Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Доступная среда

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ГОРОДА РЯЗАНИ

Примерно 15% населения нашей планеты имеют ту или иную степень инвалидности. Люди, которые изначально поставлены в гораздо более трудные условия, чем большинство других, зачастую нуждаются в более внимательном отношении со стороны окружающих.

О поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также в поощрении уважения присущего им достоинства говорится в Конвенции о правах инвалидов, в одном из основных международных документов, принятом Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 года N 61/106.

Работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях сферы культуры города Рязани ведётся, в том числе, в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы". В частности, реализуется Подпрограмма 1 "Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения", в соответствии с которой в максимально короткий срок должна существенно увеличиться доля приоритетных объектов, доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения в сфере культуры, в общем количестве приоритетных объектов в сфере культуры.

На сегодняшний день, все 45 учреждений культуры города Рязани, вошедшие в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения города Рязани, прошли паспортизацию.

Организована работа по обязательному обучению (ежегодный инструктаж) работников сферы культуры по вопросам оказания помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

В 2015 году два приоритетных объекта культуры – филиал МБУДО «Детская школа искусств № 3» КДЦ «Вдохновение» (Октябрьский район) и МБУДО «Детская школа искусств №9 (п. Дягилево) – обеспечили беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры.

В 2016 году 7 учреждений сферы культуры были оснащены кнопками вызова для инвалидов (ДМШ № 1 имени Е.Д. Аглинцевой, ДШИ № 1, ДШИ № 4 имени Е.Г. Попова, ДМШ № 6, ДШИ № 7, Мемориальный музей-усадьба академика И.П.Павлова – административное здание (научный центр) и Мемориальный дом И.П.Павлова). В МБУДО «ДМХШ № 8» произведена установка уличного пандуса и одноуровневого пола в коридорах и классах школы.

В целях обеспечения условий доступности муниципальных объектов и услуг в Центральной городской библиотеке им. С.А.Есенина, ДШИ № 4 имени Е.Г. Попова, библиотеке-филиале №5 МБУК «Централизованная система детских библиотек города Рязани» проведены ремонтные работы в санитарно-гигиенических помещениях в том числе, в результате чего учреждения стали более доступны для инвалидов-колясочников. Также в Мемориальном музее-усадьбе академика И.П.Павлова приобретены перекатный и раскладной пандусы.

В 2017 году по реализации мероприятий «дорожной карты» в МБУК «Централизованная библиотечная система города Рязани» проведены следующие работы:

– приобретен внутренний переносной пандус в библиотеке-филиале №15;

– приобретен уличный пандус и установлены поручни в библиотеке-филиале № 12;

– смонтированы уличные поручни в библиотеках-филиалах № 4, № 8, № 14, № 9, № 7;

– приобретены стенд для мнемосхемы и мнемосхемы помещения библиотеки, санитарной комнаты, фасадной вывески, радио-звонка, пиктограммы "вход-выход» в ЦГБ имени Есенина;

– приобретена и установлена рельефная полоса перед лестницей в ЦГБ имени Есенина и библиотеках-филиалах № 4, № 7, № 9, № 12, № 14; 19;

– приобретены комплекты для маркировки поручней центральной библиотеки и библиотек-филиалов № 4, № 7, № 8, № 9, № 12, № 14.

В учреждениях культуры проведена работа по адаптации сайтов в сети «Интернет» с учетом потребностей инвалидов по зрению. На сегодняшний день 20 учреждений имеют адаптированные сайты для слабовидящих.

Читатели Централизованной библиотечной системы города Рязани имеют доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки, имеющей адаптированную версию, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Национальная электронная библиотека объединяет ресурсы федеральных, региональных библиотек, публичных библиотек муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. Фонд НЭБ является универсальным и включает сотни тысяч различных электронных документов: книг, журналов, диссертаций, рефератов.

Конечная цель библиотеки – быть доступной и привлекательной для людей с ограничениями в жизнедеятельности, предоставить им равные возможности в получении информации, создать безбарьерную библиотечную среду, в которой каждый человек чувствовал бы себя комфортно.

Реализация "дорожной карты", разработанной в соответствии с Приказом Министерства культуры РФ от 23 декабря 2015 г. N 3235 "Об утверждении Плана мероприятий по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг библиотек, подведомственных Минкультуры России" направлена на повышение возможности инвалидов вести независимый образ жизни, всесторонне участвовать во всех аспектах жизни.

Сайты, которые могут быть Вам интересны:

Сайт «Всероссийского общества инвалидов»

Всероссийское общество инвалидов было создано 17 августа 1988 года. Целями ВОИ являются: защита прав и интересов инвалидов, обеспечение инвалидам равными с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества, интеграция инвалидов в общество. Сегодня ВОИ это более 1,6 млн. человек, 24,3 тыс. первичных организаций, 2100 районных и городских и 81 региональных организации.


Фонд поддержки инвалидов "Единая страна"

Целью Фонда поддержки инвалидов "Единая страна" является интеграция инвалидов в общество на правовой основе Конвенции о правах инвалидов: достоинство и справедливость для всех. Фонд реализует социальный проект «Единая страна – Доступная среда», проводит фестиваль социальных интернет - ресурсов «Мир равных возможностей», освещает информацию о спортивных достижениях людей с ограниченными возможностями.


Сайт Инвалид.ru

Сайт для инвалидов, ценный своей законодательной подборкой. Здесь размещены законы: "Закон о социальной защите инвалидов", "Закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев", "Постановление о льготах инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов", "Закон о благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Подробно излагаются правила получения листка нетрудоспособности.


Сайт для инвалидов и тех, кто рядом с ними 

Здоровье, лечение, туризм для инвалидов. Люди и судьбы – статьи об инвалидах, чья сила воли вдохновляет здоровых людей. Болезнь, Вера, Духовность – взгляд на проблему с религиозной точки зрения. Права, льготы, законы. Позитивный раздел – видео-истории сильных духом, позитивные видеоролики, музыка для души, авторские слайды, притчи, афоризмы, истории, цитаты.


Информационный портал для инвалидов 

На сайте представлены рубрики, которые помогут инвалидам адаптироваться в социальной сфере. Фактор жизни - информационный телевизионный журнал, посвященный проблемам людей с ограниченными возможностями. Авторская программа депутата Государственной Думы Владимира Крупенникова – "Стратегия жизни". "Восхождение" - это цикл из ряда документальных фильмов, созданный РООИ "Стратегия". Герои этих фильмов - люди с инвалидностью. Общение; Знакомства; Работа; Дискуссионный клуб; Законы и др.


Портал для людей с ограниченными возможностями здоровья 

Публикуются главные новости и ключевые темы здравоохранения в России. Представлена информация о социальных выплатах и льготах, пенсиях и пособиях. Освещается общественная жизнь и социальная политика в России. Спецпроекты: Трудоустройство. Уникальный центр для соискателей с инвалидностью и работодателей. Бесплатные знакомства, форум, бюро справедливости (реальная помощь в затруднительных ситуациях).


Ты можешь всё!: российский интернет-портал для инвалидов

На сайте накоплена большая база знаний в форуме. Огромное число счастливых браков заключено по объявлениям в службе знакомств, многие нашли работу с помощью биржи труда на портале, воспользовались популярным разделом товары-услуги или с интересом ведут общение и делятся своим настроением в дневниках.


Сообщество людей с ограниченными возможностями 

Сайт открыт не только для людей с ДЦП, но и для всех, кто знает про инвалидность не понаслышке. Он задуман, чтобы увеличивать круг общения, находить новых друзей, открывать новые увлечения, решать сложные жизненные задачи и помогать другим. Это возможность избавиться от одиночества, измениться и жить интересной, наполненной и плодотворной жизнью, принося любовь и радость своим близким.


Дверь в мир: сайт для людей с ограниченными возможностями здоровья 

Бесплатная юридическая помощь – юрист консультирует по любым вопросам. Права и льготы ребенка-инвалида: представлена информация о льготах, сложных жизненных ситуациях, статьи о детях-инвалидах. Знакомства для инвалидов. Скидки на высшее образование – дистанционное обучение инвалидов в Межрегиональном Открытом Социальном институте.


Сайт инвалидов 

Форум людей с ограниченными возможностями, где можно поделиться проблемами и получить дельный совет. На сайте предоставлена площадка для знакомств, а также, чат, новости, различная информация, статьи.


Наш путь: сайт для инвалидов 

Неудачи и трудности в жизни бывают у каждого человека, на сайте собрано множество историй преодоления самых тяжелых обстоятельств. В них рассказывается о людях, о знаменитых и обычных людях – живущих среди нас с вами. О людях, которые, несмотря на все сложности, выпавшие на их жизненный «Путь», не опустили рук, и продолжают идти по своему пути – сквозь трудности, боль, непонимание и безразличие со стороны таких же людей. И если этот сайт заставит задуматься хоть одного человека о том: «А правильно ли я живу; а то ли я делаю в своей жизни», то значит он создан не зря».


Надежда: сайт знакомств для людей с ограниченными возможностями здоровья 

Сайт знакомств «Надежда», поможет людям с ограниченными возможностями здоровья найти друзей по переписке или создать семью, основанную на дружбе, уважении и любви.


Энциклопедия мужества "Не инвалид"

Эксклюзивные интервью и откровенные истории жизни, репортажи с мероприятий, колонки лучших социальных журналистов, психологов, врачей, блогеров, общественных деятелей, а также ранее никому не известных людей, биографии и истории мужества людей с инвалидностью со всего мира.

Каталог сайтов для инвалидов 

В каталоге собрано более 5000 ссылок на сайты, страницы и группы в социальных сетях по теме инвалидность и реабилитация.


Сайты для людей с нарушениями слуха:

Сайт «Всероссийского общества глухих» 

Организация создана в 1926 году. Главной задачей ВОГ является выражение и защита прав и законных интересов граждан РФ с нарушениями слуха, их социальная реабилитация и интеграция в общество. В центре внимания ВОГ - вопросы реализации гражданских прав, доступности информации и различных услуг, получения образования и профессиональной подготовки, занятости и трудоустройства, качественного медицинского обслуживания и социального обеспечения, доступности объектов социальной и транспортной инфраструктуры, а также учреждений культуры.


Сайт «Страна глухих» 

Интернет-общество "Страна глухих" - некоммерческий социальный проект, основными задачами которого являются информационная и юридическая поддержка инвалидов по слуху, формирование у них активной гражданской позиции, предоставление возможностей для общения, знакомства, помощь в получении образования, реабилитации, а также создание Фонда взаимопомощи. На сайте можно найти информацию по законодательству, информацию о слуховых аппаратах, информацию для родителей слабослышащих детей.


Сайт слуховых аппаратов "Радуга звуков"

Миссия "Исток-Аудио" – профессиональная квалифицированная помощь слабослышащим и глухим людям. Фирма "Исток - Аудио" реализует уникальный проект под торговой маркой "Радуга звуков". Сеть центров хорошего слуха по всей России.


Сайт DeafNet.ru

Цель сайта DeafNet.ru (ДН) – раскрытие и практическое применение возможностей и ресурсов Интернета для преодоления информационно – коммуникативных барьеров, вызванных нарушениями слуха и речи, а также другими заболеваниями, создания комфортной информационной среды для раскрытия творческих потенциалов участников и посетителей сайта, оперативного информационного обеспечения.


Сайты для людей с нарушениями зрения:

Сайт для людей с нарушениями зрения 

Официальный сайт Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых". На сайте представлены следующие рубрики: страницы истории ВОС; региональные организации ВОС; предприятия ВОС; продукция ВОС; обзор СМИ; общественный диалог; новости ВОС и другие.


Сайт Российской государственной библиотеки для слепых 

Российская государственная библиотека для слепых (РГБС) – крупнейшая в стране специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению, уникальное книгохранилище всех видов и жанров литературы как на обычных, так и на специальных носителях, центр взаимодействия специальных библиотек для слепых России, член ИФЛА (ИФЛА – International Federation of Library Associations and Institutions – независимая международная неправительственная организация, объединяющая сегодня ассоциации библиотек, библиотекарей и служб информации, библиотеки, библиотечные и информационные организации из более 140 стран).


Официальный портал "Компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих" 

На сайте представлены различные по объему, уровню сложности и способу изложения публикации, связанные общей тематикой: какие современные технические средства могут помочь незрячим и слабовидящим и что следует делать, чтобы техника и программы работали так, как нужно пользователю.


Сайт незрячих пользователей компьютерной техники "Интеграция"

Сайт создан для повышения компьютерной грамотности и содействия доступа, незрячих к информационным ресурсам Интернет, повышения уровня их реабилитации путем использования компьютерных и телекоммуникационных технологий. Есть ссылка на специальный чат для незрячих.


Сайты для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечными заболеваниями:

Сайт "Движение это жизнь"

Сайт по нервно-мышечным заболеваниям, предназначен для общения и поддержки. Хорошая подборка законов и документов.


Сайт для инвалидов колясочников 

Сайт имеет несколько разделов: библиотека, здоровье, упражнения, консультации и другие. Широкий спектр информации по разным жизненным вопросам.


Сайт Центра реабилитации последствий травм позвоночника по методу Валентина Дикуля 

На сайте можно найти информацию как о самом центре реабилитации, так и о других центрах. Можно пообщаться в форуме и чате, задать вопрос.


Год Российского кино