Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учреждения / Музеи

Картинная галерея «Виктор Иванов и земля Рязанская» открылась в Рязани в октябре 2004 года. Основой собрания галереи являются более шестисот произведений, принесённых в дар городу народным художником СССР, лауреатом Государственной премии и премии им. М.А.Шолохова, действительным членом Российской академии художеств, Почётным гражданином региона Виктором Ивановичем Ивановым.


Коллекция художественного музея в Рязани создавалась в начале ХХ века силами энтузиастов — любителей искусства — через активную выставочную деятельность, приучавшую местную публику к восприятию профессионального изобразительного творчества. В этом уникальность рязанского музея среди старейших провинциальных музеев России, возникавших, как правило, на основе уже сложившихся собраний произведений искусства, подаренных городу основателями.


Дом-музей Пожалостина

391020, п. Солотча РО, Порядок, 76

8 (4912) 28 82 03

http://artmuseum62.ru/pozhalostin/

Основная экспозиция музея посвящена жизни и творчеству выдающегося мастера классической гравюры на меди резцом профессора Ивана Петровича Пожалостина. посетители могут пройти с экскурсией по тропе К.Г.Паустовского.


Рязанский кремль

390000, Рязань, Кремль, 15

8 (4912) 27 60 65

http://ryazankreml.ru

Старейший и крупнейший музей-заповедник региона, основанный в 1884 г. Рязанской ученой архивной комиссией, расположен на территории Кремля — древнего центра Рязани.


Основан в 1987 г. (открыт в 1988 г.) в канун 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции как «Музей истории областной комсомольской организации». Первая экспозиция музея называлась «Начало большого пути…» В фондах музея – свыше 20 тысяч единиц хранения. Собран богатый материал по истории комсомола; значительную часть составляют коллекции фотографий и письменных источников. Коллекция тканей включает в себя знамена общественных организаций и армейское обмундирование советского периода. В коллекции нумизматики широко представлены знаки, значки, в том числе и зарубежных социалистических молодежных организаций. Большое место занимают мемориальные собрания выдающихся рязанцев.


Зал-музей С.А.Есенина

390013, Рязань, Первомайский пр.,74, к.1

8 4912 76 14 35, 8 4912 92 74 89

https://cbs-rzn.ru/pages/muzei_CBS/zal_muzei_im_s_a_esenina/

В 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта, в ЦГБ им. С.А.Есенина был открыт Есенинский зал, деятельность которого была направлена на сохранение, исследование и продвижение творчества поэта. В 2005 году он получил статус Зала – музея.


Прямо в сердце Рязани, рядом с Кремлем, находится Музей истории рязанского леденца - МИР леденца! Музей не просто удивляет своей экспозицией, посвященной старой Рязани и Рязанской губернии по части производства сахара и сахароварения, он поведает реальные исторические факты, изобретения и рационализаторство того времени, знакомит нас с выдающимися людьми, о которых сейчас, к сожалению, мало кто знает. Великолепная экспозиция, частичная реконструкция старого сахарного завода, мастер-классы по сахароварению и уютные чаепития с «генералом застолья» — самоваром и рязанскими каравайцами — все это прямо рядом с Кремлем!


Интерактивный музей сказок «Забава»

390000, Рязань, ул. Право-Лыбедская, д. 27

8 (4912) 51-03-08

Героиня русской былины Забава Путятична приглашает взрослых и детей в свою рязанскую резиденцию. В музее можно полежать на печи, заглянуть в бабушкин сундук и сверить время по старинным часам. Сказочные персонажи познакомят Вас с историей сказок и былин, предметами сказочного мира и русского народного быта. Дети смогут стать героями сказок, научатся волшебству у Снежной Королевы, пройдут школу рыцарей и принцесс, а у взрослых появится возможность вернуться в счастливое детство.


Музей «Фабрика игрушек»

390000, Рязань, ул. Мюнстерская, д. 3

8 (4912) 99-55-17

http://fabrika-igryshek.ru

В Музее "Фабрика игрушек" гости смогут увидеть весь путь создания елочной игрушки и узнать новые и интересные факты из истории этого новогоднего украшения. В художественной мастерской можно понаблюдать, как руками мастеров создаются уникальные шары с ручной росписью. В музейной части "Фабрики игрушек" собраны уникальные коллекции старинных игрушек ХХ века, а также лучшие образцы современных ёлочных украшений действующих производств России. Маленькие экскурсанты смогут принять участие в мастер-классах по росписи елочной игрушки и лепки из полимерной глины, познакомиться с различными техниками создания и декорирования предметов и создать свой собственный шедевр.


Музей СССР

390000, Рязань, ул. Вокзальная, д. 99

8(953)741-58-62

В музее можно посмотреть потрясающие советские фильмы, выпить индийского чаю, того самого «со слоном», послушать старые грампластинки. То место, в котором будет жить дух стойкого и великого советского человека. Новое поколение сможет найти в экспонатах, что то новое и неизвестное, а многие из нас найдут здесь душу.


Музей истории ВДВ

390000, Рязань, пл. Маргелова, д.1

8 (4912) 72-14-78

Музей истории гвардейских воздушно-десантных войск расположен в здании военного десантного училища и является единственным в мире музеем подобного рода. Основу экспозиции составляют реликвийные знамена воздушно-десантных дивизий и бригад, участвовавших в Великой Отечественной войне, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекции десантных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники.


Музей военной автомобильной техники был создан в 1994 году. Представленные в нем экспонаты раскрывают историю развития отечественной военной автомобильной промышленности. В залах музея выставлены опытные образцы машин, уже принятых на вооружение российской армии.


Музей дальней авиации

390015, г. Рязань, ул.Белякова д.11

8 (4912) 33-53-36

http://www.avia-ryazan.ru

Музей создан в 1975 году к 30-летию Победы в ВОВ. Экспозиция состоит из двух частей: музей и площадка авиационной техники под открытым небом. На ней собраны уникальные образцы боевой авиации, в различное время состоявшей на вооружении частей и соединений Дальней авиации. Часть музейной экспозиции посвящена теме о начале воздухоплавания.


В год 140-летия государственного банка распахнул свои двери музей, экспозиции которого позволяют проследить основные вехи становления и развития банковского дела на Рязанской земле. Уникальные экспонаты музея - подлинные документы и фотографии, образцы старинной мебели, вещи, банковская техника, денежные знаки - рассказывают о деятельности регионального отделения главного банка нашей страны, развитие банковского сектора рязанского края и истории денежного обращения.


Музей истории шоколада Шоко руа

390037, Рязань, ул. Советской армии, д.22

8 (4912) 99-90-77

Мастерская шоколада «ШОКО РУА» занимается производством и реализацией шоколадных изделий премиум-класса на любой вкус. Кондитерская фабрика соответствует мировым производственным и профессиональным стандартам качества, и основывает свою работу на одном из важнейших принципов — открытость всему новому: новым идеям, новым технологиям.


Музей истории холодного оружия им. В.А. Захарова

390005, Рязань, ул. Дзержинского, д.32

8 (4912) 96-60-68

В основу главной экспозиции музея легла частная коллекция оружия, которую более двадцати лет собирал Виталий Александрович Захаров. Истории, рассказанные через предметы – вот главная идея музея. Все экспонаты – свидетели героических эпизодов, которые хочется помнить, потому что они дают нам возможность почувствовать время руками.


Год Российского кино