Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

"Рязанский музей путешественников" принял участие в "Яхонтовских чтениях"


21.11.2018

21 ноября научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции  «X Яхонтовские чтения». Она проходила в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике и была посвящена 165-летию со дня рождения Степана Дмитриевича Яхонтова (1853-1942) – выдающегося историка, краеведа и архивиста, председателя губернской ученой архивной комиссии, руководителя Рязанского архива и историко-художественного музея.

В пленарном заседании «Яхонтовских чтений» участвовали ученые и краеведы из различных регионов России, руководители РИАМЗ и Государственного архива Рязанской области, представители общественных организаций. Направления работы Чтений были связаны с рассмотрением вопросов музейного и архивного дела, также обсуждались актуальные задачи музеев-заповедников как исторических территорий и их роль в научной и общественной жизни. Музейные работники делились опытом работы по формированию фондов и коллекций, анализировали возможности реставрации памятников архитектуры.

В работе секции по теме сохранения и развития историко-культурного наследия Центрального федерального округа участвовала старший научный сотрудник РМП Светлана Евгеньевна Соловкина. Она выступила с докладом «Лермонтов. Проездом через Рязань».

По итогам научно-практической конференции будет составлен сборник «X Яхонтовские чтения».

 

Год Российского кино