Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Презентация газеты «Есенинка»


15.04.2024

13 апреля в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина в рамках клуба «Литературная суббота» прошла презентация газеты «Есенинка». Новый выпуск был посвящен 120-летнему юбилею Гайдара, который отмечала Россия не так давно.

На заседании клуба «Литературная суббота» поэты говорили о классике детской литературы, о его знаменитом Тимуре, ставшем прообразом настоящего героя. О бескорыстной помощи юных пионеров довоенных лет. О честности, о совести, о счастье и любви к Родине.

Автор газеты Ирина Нечаева рассказала о родителях Гайдара, о том, что все его таланты были от матери, которая писала прекрасные стихи, была смелая и отважная. И он в детстве тоже начинал со стихов. А ещё отец с матерью были хорошо образованы, любили русскую литературу, а мать к тому же учила Аркадия французскому языку. Но на юность мальчика выпала война, и он пошел вслед за отцом защищать Отечество.

Очень повезло рязанцам, что в Рязанском отделении Союза писателей России есть поэт и прозаик Валерий Хлыстов, который, как и Гайдар, пишет для юношества. Повести и рассказы Валерия Хлыстова очень светлые, рассказывающие об открытии юными сердцами новых горизонтов жизни. «Гайдар сделал меня писателем», — так

говорит современный писатель об Аркадии Гайдаре. И это тот мостик, о котором мечтает каждый классик, уносясь мыслью в непредсказуемое будущее. Гайдар дождался продолжения своей темы в творчестве писателя Валерия Хлыстова, в его «Мальчишеской чести», в его восклицании: «У меня, как и у Гека с Чуком, самая прекрасная страна!».

Год Российского кино