Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Встреча с артистами Рязанского театра кукол прошла в ЦДБ


15.04.2024

В Центральной детской библиотеке прошла встреча с представителями Рязанского театра кукол, посвящённая Всемирному дню театра.

Участники проекта «Твой выбор» – учащиеся восьмых классов школы № 35 – встретились с представителями одной из самых творческих профессий – артистами (кукловодами). Для ребят была проведена познавательная программа и мастер-класс с очаровательными марионетками, планшетными и ростовыми куклами.

Библиотекари рассказали подросткам о театральной жизни нашего родного города, особенностях его театров. Более подробно речь шла о Рязанском театре кукол, его удивительной истории и богатом наследии.

Алина и Алексей Сушковы – молодые артисты (кукловоды) – рассказали о своём творческом пути в профессию, показали мастерство владения куклами и пригласили всех на спектакли и экскурсию. Школьники приняли участие в мастер-классе и попробовали себя в роли кукловодов.

Светлана Федяева – педагог театра кукол – пригласила всех посетить музей театра и спектакли, а также рассказала о том, как изменился кукольный театр, сохранив при этом почти уже вековые традиции.

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров.

 

Год Российского кино