Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки Рязани отпраздновали Международный день птиц


03.04.2024

Эко-квест «Наши пернатые друзья»

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 провели для третьеклассников школы № 28 эко-квест «Наши пернатые друзья», посвященный Международному дню птиц. Этот праздник отмечается 1 апреля, чтобы привлечь внимание к охране природы. Первым этапом эко-квеста стал конкурс «Кто такие птицы», в котором школьники должны были продолжить предложения, связанные с пернатыми обитателями. Второй этап – беседа «Летят перелетные птицы». Затем следовал конкурс «Мелодика». В нем дети закрыли глаза, представили, что находятся в лесу, и прислушались к птичьим голосам. Нужно было ответить, кому они принадлежат. «Птичьи разговоры» ребятам предлагалось разгадать. В конкурсе «Сороки-тараторки» они соревновались, кто лучше и быстрее произнесет скороговорку о птицах. Викторина «Узнай птицу» позволила продемонстрировать свои знания, а конкурс «Третий – лишний» заставил поразмышлять о многозначных словах, характерных для русского языка (например, овсянка, чечевица, киви). Библиотекари предложили детям познакомиться с выставкой, на которой были представлены книги о птицах, причем не только писателей-натуралистов (В. Бианки, М. Пришвина, Е. Чарушина, Г. Скребицкого), но и художественные произведения («Черная курица, или Подземные жители» А. Погорельского, «Путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлеф, «Гадкий утенок» Г. Х. Андерсена, «Приключения блудного попугая» А. Курляндского).

«Разноцветные ладошки» нарисовали птиц

В детской модельной библиотеке-филиале № 10 прошло очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки», посвященное Международному Дню птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля. Птицы – наши друзья, которые всегда были нашими верными спутниками. Они не только украшают мир своими цветными перышками и прекрасным пением, но и трудятся на благо человека. Ребята узнали о пользе птиц, бережном отношении к ним в разное время года. День птиц в библиотеке стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире пернатых. В кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» главный библиотекарь Ирина Доброневская предложила юным художникам выбрать птицу, которую они хотели бы нарисовать. Рисунки ребят стали настоящим признанием в любви к природе и к ее крылатым представителям.

Беседа о птицах

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 провели для учащихся лицея № 52 беседу к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля. Этот месяц был выбран не случайно — ведь именно в апреле крылатые странники, преодолевая все препятствия, возвращаются домой, к своим гнёздам. На Руси этот праздник отмечался издавна — наши предки верили, что именно птицы могут ускорить приход весны, а потому с нетерпением ждали их возвращения.Главный библиотекарь Ирина Журавлева рассказала юным читателям, что птиц на земле столько, что не хватит целой жизни, чтобы их пересмотреть. Ребята познакомились с характером поведения птиц, узнали о птичьих рекордах – о самой быстрой, самой большой и маленькой птицах, о тех, которые не могут летать, но отлично бегают и плавают, об интересных гнездах и потрясающих нарядах пернатых.Затем школьники проверили свои знания в «Птичьем кроссворде» и в викторине «Узнай птицу по голосу». Во время мероприятия ребята поняли, что птицы, как и все живое на земле, нуждаются в защите человека, его заботе и внимании. Нужно строить для них дома, подкармливать, особенно зимой, не бросать в них камни, не разорять гнезда.

«Птичий праздник» на Московском

Сотрудники библиотеки-филиала № 9 пригласили детей, посещающих детские сады № 115, 106 и начальную школу № 60/61, на веселый «птичий праздник». Ребята увидели яркое оперение пернатых друзей, услышали мелодичные, звонкие песни птиц, которые возвращаются в Россию каждой весной из дальних стран. Второклассники посмотрели видеорепортаж «Твои пернатые друзья» и стали участниками «Птичьей викторины». По отрывкам нужно было узнать, о какой птице рассказал автор литературного произведения. Во время литературного часа «Птицы – герои сказок и рассказов» прозвучали стихи и песни о птицах. На экологическом часе «Птички-невелички» юные читатели познакомились с Красной книгой Рязанской области и узнали об исчезающих видах пернатых.

Экологический час «Пестрые крылышки»

Сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10 провели экологический час «Пестрые крылышки» для учащихся 3-го класса школы № 10. Событие состоялось в рамках Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля. Главный библиотекарь Юлия Митюхина познакомила ребят с историей праздника, рассказала о видах птиц, их повадках, о бережном отношении человека к ним в разное время года. Дети узнали, как нужно заботиться о птицах, о том, что многие из них находятся на грани исчезновения, поэтому занесены в Красную книгу, обсудили, как надо встретить перелетных птиц. После познавательной беседы школьники дружно отгадывали «Загадки Мудрой совы», отвечали на вопросы викторин: «Птичьи профессии», «Птичьи разговоры», «Птицы – персонажи книг», вспоминали пословицы и поговорки про пернатых. Продолжилась встреча игрой «Птичья столовая».Завершился экологический час просмотром мультфильма «Кукушка и скворец» по одноименной басне Сергея Михалкова.

Эколого-игровое занятие «Птичьих трелей голоса»

К Международному дню птиц детская библиотека № 11 провела с детьми группы продлённого дня школы № 17 эколого-игровое занятие «Птичьих трелей голоса». Ребятам рассказали, что ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц. Библиотекарь познакомил детей с историей и традициями праздника. Ученики узнали, что на Руси было принято отмечать время возвращения перелётных птиц и печь специальную сдобу в виде птичек, развешивать скворечники и дуплянки – домики для птиц. В игровой части занятия ученики послушали видео с голосами птиц, ответили на вопросы викторины из видеоролика «Загадки мудрого филина». Детям рассказали, что без птиц нельзя представить наш мир, птицы украшают землю, их голоса целебны для людей. В мире насчитывается около 10 тысяч различных видов птиц. Их польза в природе огромна. Они незаменимые помощники человека в борьбе с вредителями. Библиотекарь объяснил детям, что проблема охраны пернатых актуальна сегодня: за 400 лет на планете исчезло более 100 уникальных видов птиц.

Год Российского кино