Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Сказочный» выходной прошёл для читателей Московского района


02.04.2024

В детской библиотеке-филиале № 9, на традиционном семейном книжном выходном, читающие семьи Московского района совершили путешествие в мир русской народной сказки. Библиотекарь рассказала, что 6 апреля отмечается День русской народной сказки – праздник, посвященный богатой и удивительной традиции русской народной культуры.

Этот день учрежден в 2004 году Федеральным агентством по делам культуры и кино России в честь 200-летия со дня издания первого сборника русских народных сказок, собранных и опубликованных Александром Николаевичем Афанасьевым. Русские народные сказки отличаются яркими образами, языком и стилем, а также содержат в себе множество уроков морали и этики.

Мальчишки и девчонки разделились на команды «Колобки» и «Сказочники», чтобы соревноваться в знаниях сказок. Они отгадывали «Филворд», расшифровывали сказочные телеграммы. Василиса Премудрая подготовила для детей сундучок загадок и волшебное дерево со сказочными предметами. Родители оценивали выступления команд и подготовили развлекательную разминку «Волшебная чепуха».

В завершение мероприятия ребята инсценировали сказку «Репка». Все участники получили в подарок книги.

Год Российского кино