Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В «БиблиоПоезде» открылась выставка иконописцев «Свет православия – свет души»


25.03.2024

В выставочном пространстве «Живописный перрон» детской библиотеки-филиала № 10 состоялось открытие выставки церковной живописи «Свет православия – свет души» членов Творческого союза художников России.

В экспозиции представлены фотографии настенной храмовой живописи художников-иконописцев: Владимира Кривова, Романа Фокина, Ильи Спицына и Дмитрия Кирьянова. Художники работают в «академическом» и «каноническом» стилях, силиконовой и масляной красками. Их работы украшают храмы, монастыри и часовни центральной России.

На встречу с Владимиром Кривовым и Романом Фокиным пришли пятиклассники ОГБОУ «Школа № 10». Дети с интересом слушали художников и активно задавали вопросы о творческом пути, сложностях и нюансах работы иконописцев. На выставке можно познакомиться с росписью храмов Московской и Рязанской областей, Нижнего Новгорода и закрытого города Сарова.

Но фотографии не передают в полной мере масштаба, красоты и духовности церковной росписи. Насладиться всей величественностью работ иконописцев можно воочию, посетив храмы Казанской иконы Божией Матери в селе Константиново и поселке Солотча, храм Иоанна Богослова в Михайловском Покровском монастыре, Никольский храм Николо-Чернеевского монастыря и других.

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и полюбоваться работами талантливых художников-иконописцев. Выставка продлится до 8 апреля.

 

Год Российского кино