Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ провела в «Песочнице для взрослых» новую встречу


25.03.2024

В Центральной детской библиотеке на Станкозаводскойпродолжил свою работу консультационный центр «Песочница для взрослых». Его цель – оказание квалифицированной помощи родителям детей раннего и младшего дошкольного возраста в вопросах воспитания и развития малышей. Работа центра организована в тесном сотрудничестве с дошкольными образовательными учреждениями микрорайона Канищево и другими организациями, заинтересованными в решении вопросов поддержки семьи.

Для молодых мам 20 марта был организован Девичник «Семья начинается с мамы». Мероприятие полностью было посвящено женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Встреча по традиции началась с обзора книжной выставки «Парад мам», подготовленной главным библиографом Оксаной Кузнецовой. А далее гостей ждала насыщенная программа.

О здоровье матери, о том, как его сохранить и приумножить рассказала Нина Кондрусь, врач-терапевт Центра здоровья и медицинской профилактики. Тему здоровья небольшой фитнесс-тренировкой продолжила Людмила Родина, инструктор по физической культуре МБДОУ «Детский сад № 153».

О радостях и трудностях материнства побеседовали с Натальей Евтешиной, заведующим кафедрой общей психологии РГУ им. Есенина, кандидатом психологических наук, доцентом. Ирина Зинакова и Юлия Родина, воспитатели МБДОУ «Детский сад № 28», организовали для гостей небольшой тренинг «Спокойная мама – счастливый ребёнок», познакомили с упражнениями, которые помогают снять стресс, тревожность и раздражительность.

Оксана Юшина, заместитель директора ГКУ «Центр занятости населения Рязанской области» и Жанна Киселёва, методист Центра опережающей профессиональной подготовки в своём выступлении рассказали молодым женщинам о том, как грамотно подготовиться к выходу из декрета в профессиональную деятельность и о возможностях трудоустройства для мам.

Для гостей встречи был организован мастер-класс «Инициатива мамы – залог дружной семьи!» от Анастасии Казиной и Ольги Белоусовой, воспитателей МБДОУ «Детскийсад № 137». Педагоги познакомили мам с играми, которые можно организовать при участии всей семьи. В завершение встречи все желающие были приглашены в творческую мастерскую «Мама в деле», где под руководством опытных педагогов Марины Смирновой и Натальи Война, воспитателей МАДОУ «Детский сад № 39», Веры Анисимовой, воспитателя МБДОУ «Детский сад № 153», смогли самостоятельно изготовить куклы-обереги.

Настоящим украшением встречи стала вокальная группа «Элегия», творческий коллектив педагогов МБДОУ «Детский сад № 154», под руководством Елены Фомичёвой.

Надеемся, что полезные советы, рекомендации, лайфхаки для молодых мам, прозвучавшие в рамках встречи от специалистов, помогут им справиться с любыми трудностями и посмотреть на материнство под другим углом – без тревожных мыслей.

Год Российского кино