Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Калейдоскоп событий в детской библиотеке «Берегиня»


01.03.2024

Литературный квиз «Секретный пароль»

Детская библиотека-филиал № 3 пригласила учащихся школ № 59, 62 на литературный квиз «Секретный пароль» по творчеству Виктора Драгунского. Мероприятие состоялось в рамках кружка «Читай-ка». Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала ребятам об интересных фактах из биографии знаменитого писателя, объяснила, что такое «квиз», познакомила с основными правилами участия в нём. В ходе мероприятия игроки разделились на команды и за каждое правильно выполненное задание получали букву от слова-пароля. Они вспоминали названия произведений, отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали следы персонажей, вставляли пропущенные слова в реплики героев, собирали пазлы с иллюстрациями. Ребята приняли участие в конкурсе «Приятного аппетита», игре «А ну, поехали!», инсценировали отдельные эпизоды из книги. Участники игры посмеялись над приключениями Дениса Кораблёва, а некоторые из них даже узнали в главном герое себя. В ходе соревнования каждая из команд показала свою начитанность, эрудицию и артистические способности.Несмотря на то, что рассказы В. Драгунского написаны более полувека назад, они остаются понятными, любимыми для всех детей и в наши дни.

Игра-путешествие «Здоровье для всех»

Для учащихся школы № 59 прошла игра-путешествие «Здоровье для всех». Мероприятие было организовано в рамках программы «Мир безопасного детства». Ведущий библиотекарь Екатерина Кулькова и школьники отправились в путь по маршруту здоровья. Побывав на станции «Здоровый образ жизни», ребята вспомнили основные правила сохранения здоровья: правильное питание, занятия спортом, соблюдение режима дня и личной гигиены. На второй станции «Что полезно, что вредно» дети получили корзину с вредными и полезными продуктами, поговорили о пагубном влиянии вредных привычек. На третьей станции детей встречали... витамины. Завершила мероприятие «Безопасная прогулка». Библиотекарь познакомила с правилами безопасности в зимний период времени, какую выбрать обувь, как передвигаться по гололеду, как правильно падать во избежание серьезных травм, о категорическом запрете хождения по льду на водоеме, сохранении жизни при переходе через скользкую проезжую часть дороги. Ответив на вопросы викторины, учащиеся закрепили полученные знания.

Краеведческий калейдоскоп «История края газетной строкой»

Для учащихся школы № 72 прошел краеведческий калейдоскоп «История края газетной строкой». Ведущий библиотекарь Екатерина Кулькова познакомила школьников с историей возникновения рязанских периодических изданий, рассказала о важности и необходимости газет и журналов, которые всегда являлись ценными источниками информации, особенно в те времена, когда не было ни телевидения, ни интернета. Библиотекарь напомнила, что печатные издания бывают разными по жанру, поэтому каждая целевая аудитория найдет для себя интересное. Она рассказала об истории создания самой первой рязанской газеты – «Рязанские губернские ведомости», которые вышли в печать в 1838 году; о «Рязанских епархиальных ведомостях» и современных периодических изданиях. На их страницах рассказывается о важных событиях родного края.Для закрепления полученных знаний ученики разгадали шифровку в статьях из полученных букв и цифр, собрали предложение и выпустили газету «Ведомости «Берегини». Для этого они нашли «потерянные» слова в материалах, определили о каком историческом периоде времени идет речь и подобрали иллюстрации.

Интеллектуально-познавательную игру «Солдатская смекалка»

Учащиеся школы № 72 стали участникамиинтеллектуально-познавательной игры «Солдатская смекалка». Мероприятие было проведено ко Дню защитника Отечества. Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала ребятам об истории возникновения праздника, напомнила об уважении и благодарности тем, кто мужественно защищает родную землю и стоит на страже её рубежей. Разделившись на команды, будущие воины ответили на вопросы викторины «От рыцарей до солдат», назвали качества настоящего защитника, отгадали загадки военной тематики, вспомнили пословицы и поговорки о воинской доблести. Они проявили ловкость и смекалку в игре «Богатырский дозор» и «Сила духа», попытались из подручных средств сделать ложку и вспомнили составляющие для солдатской каши, доставили в штаб «фронтовые письма». Участники состязаний с честью выдержали предложенные им испытания и доказали, что они растут настоящими защитниками.

Экскурсия «Рязанский караван»

Для учащихся школы № 62 проведена экскурсия «Рязанский караван». Событие состоялось в рамках краеведческой недели. Началась экскурсия в стенах библиотеки. Ведущий библиотекарь Евгения Капцова познакомила ребят с маршрутом, по которому двинется «караван», и выдала маршрутный лист. Ребята посетили ЦДТ «Октябрьский» и Станцию детского, юношеского технического творчества «Мечта», узнали, для чего были созданы эти учреждения дополнительного образования. Они узнали о земляках, прославивших наш край. Переместилась экскурсия в аллею, посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, посаженную, как символ благодарности воинам, защитившим мир от фашизма. Конечным пунктом экскурсии стал парк имени Александра Александрова. Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве композитора, значимости его творчества для Рязани и для страны. Ему удалось создать произведения, которые стали, и до сих пор остаются, символом России. У бюста знаменитого композитора ребята зачитали стихотворение, посвященное А. Александрову, спели песню «Священная война» и ответили на вопросы викторины. Затем «караван» вернулся в библиотеку, где были подведены итоги познавательного маршрута.

Презентация книжной выставки «Книги с автографами»

С участием учащихся школы № 62 состоялась презентациякнижной выставки «Книги с автографами». Мероприятие прошло в рамках краеведческой недели. На выставке были представлены книги, на титульных листах которых рязанские писатели оставили свои автографы с наилучшими пожеланиями читателям библиотеки. Главный библиотекарь Светлана Уткина познакомила учащихся с веселыми стихами Светланы Лучик, познавательными произведениями Людмилы Салтыковой и Нины Павловой, с творчеством Станислава Красного и его поэтическими сборниками «В тисках войны» и «Лучшие друзья». Школьники узнали, что хотел донести автор своими поэтическими строками до читателя. На встрече прошло громкое чтение и обсуждение книг рязанских писателей. В завершение мероприятия дети захотели поближе познакомиться с книгами и взять их домой для внеклассного чтения.

Год Российского кино