Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

От слова к делу


27.02.2024

26 февраля в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для 7 «А» класса МБОУ «Школа № 45» состоялся честный разговор «От слова к делу» (в рамках Года волонтёрского движения).

Год волонтёрского движения – прекрасный повод провести в библиотеке «урок доброты и гуманности». Гостем мероприятия стал один из самых деятельных волонтёров Службы по контролю за безнадзорными животными Николай Ковалёв.

Николай рассказал школьникам о том, кто такой волонтёр, зачем нужно заниматься волонтёрством и почему он сам помогает зверушкам. Николай по профессии художник, и в качестве основателяволонтёрской акции «Согрей своим дыханием» он проводит творческие мероприятия, на средства с которых закупает корма и передаёт в Службу.

Участники узнали подробности о Службе по контролю: выяснилось, что там содержится около 600 животных, в основном собак. Ребята живо откликнулись на информацию о том, что в Службу часто приходят семьями – помогают выгуливать животных, убирать вольеры, чистить снег. Детям тоже захотелось посетить передержку и оказать посильную помощь.

На встрече прозвучали добрые стихи о котах, а затем ученики рассказали о своих питомцах, которые живут у них дома. Поделились мечтами, кто какое животное хотел бы завести – в лидерах оказались кошки и декоративные крысы.

В завершение беседы собравшиеся пришли к выводу, что волонтёрство – благородное и важное для общества занятие, а братьев наших меньших нужно оберегать, быть ответственным хозяином. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

Год Российского кино