Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День защитника Отечества в детских библиотеках Рязани


22.02.2024

В кружке «Волшебная кисточка» нарисовали открытку защитнику Отечества

В детской модельной библиотеке-филиале № 10 прошло занятие досугового центра «Разноцветные ладошки», посвященное Дню защитника Отечества. Главный библиотекарь Ирина Доброневская познакомила кружковцев с историей возникновения Дня защитника Отечества.Праздник 23 февраля – это отличный повод, чтобы порадовать мужчину, отца, и, тем более, военного человека детским рисунком, а также выразить свое уважение. В кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята проиллюстрировали понравившиеся произведения с книжной выставки. Юные художники рисовали не только славных воинов, но и их верных помощников – боевые машины, самолеты и корабли. Создание маленьких шедевров на патриотическую тему помогает узнать много нового о своей стране и защищающей ее армии, о военном прошлом нашей Родины, позволяет воспитать чувство патриотизма и гордости за свое Отечество.

 

Семейный диалог «На страже мира и добра»

В детской модельной библиотеке-филиале № 10 прошел семейный диалог «На страже мира и добра», посвященный Дню защитника Отечества. Главный библиотекарь Ирина Доброневская познакомила гостей досугового центра с историей возникновения праздника и поздравила всех присутствующих мужчин с Днем защитника Отечества. Дети поделились своим мнением, что значит быть защитником Отечества, прочитали стихи и исполнили песню к празднику 23 февраля. Постепенно официальная часть перешла в игровую. Ребята разделились на команды, назначив своих пап капитанами. Участникам предстояло показать свои знания, умения, находчивость и командный дух в конкурсах: «Доставь донесение», «Шифровка», «Авиаконструктор», «Смекалка», «Собери пословицу». Ребята вместе с папами работали быстро и слаженно, с азартом приступая к новому заданию. В завершение мероприятия дети вручили папам открытки, изготовленные собственноручно в кружке «Волшебная кисточка».

 

Эстафета «Богатырские потехи»Э

Сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 10, в рамках проекта «Счастливый билет», провели для учащихся 2-4-х классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» веселую эстафету «Богатырские потехи», посвященную Дню защитника Отечества. На Руси во все времена высоко почитались защитники земли русской. Какие бы войны не полыхали, какие бы невзгоды не обрушивались на родную землю, русские богатыри всегда с честью защищали её. Главный библиотекарь Юлия Митюхина познакомила ребят с происхождением слова «богатырь». Юные читатели послушали громкое чтение былины про Илью Муромца, узнали, что прототипом былинного героя был реальный человек, который прославился своей невероятной силой. Двум дружинам под «предводительством« Ильи Муромца и Добрыни Никитича предстояло пройти ряд испытаний в конкурсах и играх: «Чура», «Собери волю в кулак», «Самый меткий богатырь», «Собери богатыря в дорогу», «Ночной дозор», «Зорькийглаз», «Раненый богатырь», «Попади в цель», «На привале», «Полевая кухня». В каждом соревновании ребятам нужно было показать силу, ловкость, смекалку и чувство юмора. А также продемонстрировать знание литературных произведений, русских былин, народных пословиц и поговорок. Участники состязаний с честью и достоинством выдержали предложенные им трудные испытания. Мальчишки доказали, что на нашей земле растут настоящие богатыри-защитники, способные проявить мужской характер, смелость и упорство. В конце соревнований всех юных героев ожидали поздравления «прекрасных дам».

 

Творческая мастерская «Мы с Полканом на границе»

В детской библиотеке-филиале № 8 для посетителей кружка «Жар-птица» была организована творческая мастерская «Мы с Полканом на границе». Библиотекарь подготовила интересный рассказ о четвероногих товарищах. Ребята узнали историю развития служебного собаководства, в каких областях могут «работать» собаки, почему у каждого вида службы есть предпочтительный набор пород, а также в каких произведениях художественной литературы мы можем встретить таких помощников. Кроме того, участники подготовили поздравительную открытку-диораму к грядущему празднику Дню защитника Отечества.

 

Книжный выходной «Наши защитники Отечества»

В детской библиотеке-филиале № 9 для читающих семей Московского района прошел книжный выходной «Наши защитники Отечества». Приближающийся праздник 23 февраля – хороший повод встретиться всей семьей в библиотеке и подготовить подарки своими руками.Библиотекарь познакомила детей с историей праздника, рассказала о тех, кого мы чествуем в этот день, о том, что есть такая профессия – защищать Родину. Ребята посмотрели видео-урок о вооружённых силах страны и узнали о видах войск. Юные читатели и их родители проявили знания и смекалку, приняв участие в познавательной викторине «Один день в армии». Для ребят прошёл мастер-класс «Дорогим мужчинам» по созданию поздравительной медали для пап, дедушек и братьев. С любовью и вдохновением дети изготовили сувениры, которые вручат родным 23 февраля. Такой подарок особенно ценен, ведь изготавливая его, они вкладывали в него свою душу. В завершение мероприятия девочки поздравили мужчин и исполнили патриотические стихи и песни.

 

Вечер-встреча «По долгу службы, по велению сердца»

На молодёжной территории Центральной детской библиотеки для учащихся седьмых классов школы № 69 состоялся вечер-встреча «По долгу службы, по велению сердца», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Мероприятие проведено в рамках историко-краеведческого проекта «Память о прошлом – будущее поколений». Встреча прошла при участии заместителя руководителя Рязанского Комитета семей воинов Отечества, заместителя председателя Рязанской городской Думы – Анны Ивановой и члена Комитета Евгении Глазачевой, а также учеников школ № 41, 7. Анна Викторовна выразила слова благодарности и напутствия будущим защитникам и организаторам. Библиотекарь Галина Чужиновапознакомила присутствующих с историей праздника. Рассказ сопровождался видеоматериалами. Учащиеся школы № 41 рассказали о гвардии полковнике Игоре Николаеве, который героически погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине и Указом Президента Российской Федерации награждён орденом Мужества (посмертно). Ученики школы № 7 познакомили с судьбой гвардии лейтенанта ВДВ Алексея Яковлева, который участвовал в специальной военной операции в составе 137-го гвардейского парашютно-десантного полка и героически погиб в Киевской области. Он награждён орденом Мужества (посмертно). Ведущая рассказала о гвардии лейтенанте Артёме Прокоповиче, героически погибшем в ходе специальной военной операции на Украине. Указом Президента РФ он награждён орденом Мужества (посмертно). Директор МБУК «ЦСДБ г. Рязани» Зинаида Сухова рассказала о военной династии своей семьи.

 

Литературно-музыкальный вечер памяти «Я вернулся, мама!»

Вечер памяти «Я вернулся, мама!» прошёл в Центральной детской библиотеке на Станкозаводской. Он был посвящен 35-летию вывода последней колонны советских войск с территории Афганистана, а также Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятные мероприятия проходили в этот день по всей стране, в том числе – в Рязани. На встречу с молодёжью – студентами первого курса Рязанского колледжа электроники – был приглашён Александр Лисицын, руководитель местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветеран афганской войны. Специально приглашённой гостьей стала Ольга Восковская, педагог дополнительного образования из Детско-юношеского центра «Надежда». На вечере памяти прозвучали стихотворения и музыкальные номера в исполнении сотрудников библиотеки и Ольги Восковской, затронувшие сердца всех участников. Минутой молчания почтили собравшиеся вечную память героев… Особую ценность событию придало общение ребят с Александром Лисицыным, который рассказал истории из своей жизни и трагических событиях в Афганистане. Он поделился со студентами опытом, как быть смелым и побороть страх, как выживать в тяжёлых условиях и как важно хранить достоинство и честь. Советский Союз ввел войска в Афганистан в 1979 году. За девять лет войны там побывали около 600 тысяч советских военнослужащих, погибли более 15 тысяч солдат и, по разным данным, до двух миллионов афганцев. Около 200 советских военных до сих пор числятся пропавшими без вести. Нельзя нам забывать память Афганистана!

 

Интерактивно-познавательная игра «Защитником быть – Родине служить»

В детской библиотеке-филиале № 7 для старшеклассников МБОУ «Школа № 70» состоялась интерактивно-познавательная игра «Защитником быть – Родине служить», посвящённая Дню защитника Отечества. Ведущий библиотекарь Юлия Цветкова познакомила подростков с историей и традициями праздника. Школьники узнали, почему именно 23 февраля отмечается День воинской славы России. Старшеклассники приняли участие в интеллектуальной игре «Стоит на страже Родины солдат», смогли проверить свои знания, приняв участие в конкурсах «Держава армией сильна», «По дороге военного мужества», «Армейский калейдоскоп». Дополнил событие обзор книжной выставки «С русскими защитниками – на века!». На ней были представлены книги о современных бойцах, а также о тех, чья доблесть нашла отражение в многовековой истории России.

 

Урок мужества «Герои-современники»

Сотрудники библиотеки-филиала № 6 ко Дню защитника Отечества провели для восьмиклассников школы № 38 урок мужества «Герои-современники». Ребятам была рассказана история Героя Российской Федерации – Сергея Сухарева, рязанца, который героически погиб в ходе специальной военной операции (СВО). Вспомнили и гвардии майора Дмитрия Топтуна, награжденного орденом Мужества посмертно. В честь героя установлена памятная доска на фасаде здания школы № 38. Школьники узнали о подвигах детей – героев Донбасса: Богданы Нещерет, Владиславы Белецкой, Владислава Недавнего, Александра Кравцова, Екатерины Москаленко, Маши (позывной «Амазонка»), Михаила Игнашенко. На уроке мужества прозвучали стихи замкомандира по тыловому обеспечению, поэта Вита Дорофеева (позывной «Тагар»). В поддержку участников СВО написаны строки авторов Алексея Куценко и Олега Болдырева, исполненные ведущей. С патриотическим репертуаром выступили учащиеся ДШИ № 1: дуэт «Забава» (баян) и Юрий Беляев (гитара). Бард-исполнитель Сергей Дворский предоставил для мероприятия видеозаписи своих песен и стихи, посвященные героизму и доблести русского воина. Минутой молчания восьмиклассники почтили память погибших воинов-участников специальной военной операции.

 

Занятие «Праздничная библиокухня»

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 для читателей с ОВЗ состоялось занятие «Праздничнаябиблиокухня». В преддверии праздничных дней 23 февраля и 8 марта читатели собрались в библиотеке, чтобы познакомиться с историей знаменитого салата «Оливье» и попробовать самим его приготовить. Читатели узнали, как появился на свет самый праздничный салат нашей страны, каким был его классический рецепт и как с течением времени изменялись ингредиенты. Также участники занятия познакомились с разновидностями салата, например, узнали, чем можно заменить мясо и колбасу. Затем пришло время приготовления блюда. Читатели нарезали и смешивали картофель, отварную морковь, огурцы и другие ингредиенты, а потом собрались за накрытым столом с праздничным блюдом и чашкой ароматного чая, чтобы продегустировать свой домашний «Оливье».

 

Патриотический час «Маленькие герои большой войны»

В преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 5 провели для учащихся 2 «А» средней школы № 16 патриотический час «Маленькие герои большой войны». В начале мероприятия ребята вспомнили героические страницы из истории нашей страны и познакомились с понятиями «сын полка» и «пионеры-герои». Затем учащиеся узнали о подвигах юных героев Великой Отечественной – Лёни Голикова, Зины Портновой, Марата Казея и других. Ребята совершили виртуальное путешествие по памятникам юным героям-антифашистам, узнали историю их создания и воплощение замысла скульптора. Завершилось мероприятие знакомством с книгами, посвященными подвигу юных героев.

 

Конкурсно-познавательная игра «Время героев»

Сотрудники библиотеки-филиала № 4 провели для воспитанников МБУ «Центра реабилитации» конкурсно-познавательную игру «Время героев», посвящённую Дню защитника Отечества. В преддверии праздника библиотекари рассказали учащимся об истории возникновения и традициях празднования этого дня в стране и за рубежом. Ребята приняли участие в интеллектуальной игре «Умницы и умники», где смогли проверить свои знания, проявив эрудицию и смекалку. Завершилась встреча оформлением плаката «23 февраля» и поздравлением будущих защитников.

Год Российского кино