Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

18 февраля в Рязани состоится традиционный городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан»


16.02.2024

18 февраля в Рязани состоится традиционный городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан». Мероприятие пройдёт во Дворце культуры «Приокский» (вход свободный).

В 2024 году программа включает различные мастер-классы, дегустацию национальных блюд и творческие выступления участников.

13:00 - мастер-классы: плетение традиционных китайских узелков (разной степени сложности), изготовление сувенира-подвески «Китайский лотос», изготовление русского сувенира из ткани «Закрутка», роспись имбирных пряников глазурью, «Марокканская чайная церемония».

- выставка фоторабот разных лет проведения фестиваля фотохудожника ДК
Сергея Клюева.

14:00 - творческие выступления участников, включающие национальные песни, танцы и инструментальные номера.

В фестивале примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители национальных общинных культурных центров и общественных организаций, диаспор, муниципальных образований, музыкальных обществ, студий, средних и высших учебных учреждений, а также независимые творческие коллективы и исполнители, также иностранные студенты, проживающие в городе Рязани и Рязанской области (без ограничения по возрасту). Фестиваль этого года представит культуру Узбекистана, Туркменистана, Армении, Азербайджана, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Молдовы, Афганистана, Российских немцев, Сирии, Китая, Индии и других народов. Выступят певцы и музыканты, а также танцевальные коллективы – более 100 участников из Рязани и области.

Мероприятие проводится с целью укрепления межнациональных культурных отношений. 

Городской открытый фестиваль искусств национальных культур «Окский меридиан» - проект, направленный на формирование у населения толерантного отношения
к традиционной народной культуре других национальностей, проживающих в городе Рязани и Рязанской области, укрепление и расширение сотрудничества в сфере культуры
и искусства. У нас – общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание
и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации.

Появился фестиваль (и планировался изначально), как разовый проект в рамках объявленного в 2011 году в городе Рязани - Годом городов побратимов, а в 2014 году – Годом содружества национальных культур. В те годы проведение фестиваля было не просто украшением всего цикла мероприятий, но и определенной «изюминкой». С 2016 году поступило предложение проводить фестиваль ежегодно - в связи с необходимостью гармонизации межнациональных (межэтнических) межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани.

 

Учредитель фестиваля

Администрация города Рязани

Организаторы фестиваля

Управление культуры администрации города Рязани

Дворец культуры «Приокский» города Рязани

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Год Российского кино