Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Крымские» выставки


14.02.2024

12 февраля в Рязанском музее путешественников открылись сразу две выставки, которые посетители назвали «крымскими». Обе приурочены к десятилетию возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Авторами выступили молодые фотохудожники Петр и Елена Чирковы, а также известный рязанский живописецМаксимильян Пресняков.

 

С приветственными словами к участникам, поклонникам творчества мастеров, их знакомым и друзьям обратились директор РМП Александр Капитанов и ученый секретарь Светлана Юрченко.

 

Выставка Петра и Елены Чирковых называется«Крым. Можжевеловые горы». Это дебют творческих супругов на площадке музея путешественников. Они представили порядка сорока фоторабот. Есть классические солнечные пейзажи, где море смотрит на горы, которые благосклонно отражаются в тихих волнах. Есть Крым вечерний – сияющее огнями побережье и лунная дорожка, ведущая куда-то по бесконечному, невидимому в темноте водному пространству. Есть старинные домики в крошечных живописных поселках. Есть Млечный путь, протянувшийся прямо над головами влюбленных

 

Большой интерес вызвала живопись и графикачлена Союза художников России МаксимильянаПреснякова. «Воспоминания о Крыме» – так называется его выставка. Работы рассказывают о посещениях художником полуострова в разные годы, начиная с поездок с родителями на «пляжные сезоны» и до более поздних пленэров, самостоятельных творческих экспедиций. Тонкий рисунок, яркие пятна акварели, почти прозрачный силуэт храма, кажущегося хрупким на фоне древних, могучих гор. Все это – память овдохновенных крымских днях, неожиданных художественных находках, ракурсах, которые, кажется, не могли возникнуть в реальности «В Крыму любая фантастика становится реальной, –рассказал во время авторской экскурсии по выставке Максимильян Пресняков. – Здесь все, словно сказка, легенда, пропитанная магическимиароматами цветов и горных трав».

 

Поздравляя авторов, Заслуженный художник РФВиктор Корсаков подчеркнул, что у Крыма есть свое настроение, своя ментальность. «Если удастся хотя бы на миг почувствовать это, то Крым навсегда останется в памяти и сердце!» – подчеркнул Виктор Васильевич.

 

Справка (по материалам РИА «Новости». Крым): Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Год Российского кино