Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка в музее путешественников


26.12.2023

20 декабря в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Зимние забавы». В музейной витрине представлены авторские куклы, объединенные в жанровые сценки в стиле детского новогоднего праздника. Кроме того, выставлены и живописные работы участников проекта РМП «Путешествуем с красками», отражающие новогоднюю тематику.

 

С открытием выставки поздравил собравшихся директор музея Александр Капитанов. Первые посетители выставки, взрослые и дети, с удовольствием любовались уникальными куклами, которые, казалось, вовсю разыгрались в стеклянных домиках витрин! Катание на коньках, стремительные спуски с горки на санках, игра в снежки – веселье кипит, а новогодние ожидания заставляют мечтать, загадывать желания.

 

Куклы выполнены участниками музейного проекта «Мастерская Снегурочки», руководит которым Людмила Гранкова – прекрасный художник, скульптор, мастер по созданию праздничного настроения!  Не потерялись среди недавно созданных кукол и елочные игрушки пятидесятых годов, которые долгое время хранятся в семейной коллекции старшего научного сотрудника РМП Светланы Соловкиной.

 

После открытия выставки и первой экскурсии, которую провела старший научный сотрудник Елена Сагирова, состоялась премьера короткометражного документального фильма «Экспедиция в Новый год». Он подготовлен научными сотрудниками РМП специально к предстоящим праздникам и рассказывает о том, как отмечали на Руси Новый год.

Год Российского кино