Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

По святым местам Рязанского края


15.12.2023

14 декабря в Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялась встреча с отцом Димитрием Фетисовым, настоятелем Николо-Ямского храма города Рязани.

Рязанская земля всегда была сильна традициямиправославия. Наши места на протяжении сотен лет славились своими обителями со всей России стекались паломники в рязанские монастыри.

На встрече священник рассказал о сути паломничества в целом и святынях Рязанского края: известных храмах и монастырях, людях, служивших в них, о наиболее чтимых иконах и мощах, обителях, в которых стоит побывать. Например, говорили об одном из древних монастырей Рязанской земли – Успенской пустыне в селе Выша Шацкого района, которую прославил святитель Феофан. Будучи московским епископом, Феофан принял решение отказаться от столичной жизни и отправиться в дальнюю обитель. Здесь спустя некоторое время он ушёл в затвор — переводил труды о Церкви, писал книги, вел обширную переписку, наставляя своих духовных детей.

Особую гордость составляет Спасо-Преображенский Пронский мужской монастырь, где уже много лет служит настоятелем игумен Лука. Обитель основали в XVII веке, до революции это было весьма благоустроенное и цветущее место. С приходом Советской власти монастырь закрыли. Несколько десятилетий на его территории работал детский дом, затем настала эпоха запустения. Монастырь вновь открыл свои двери в 2013 году.

Большой блок вопросов к лектору был связан с одной из жемчужин Рязанщины — Свято-Иоанно-Богословским монастырём в селе ПощуповоРыбновского района, история которого идёт от XII века.

Отец Димитрий призвал присутствующих в дни Рождественского поста и праздника Рождества Христова побывать в святых местах, связанных с именами подвижников или хранящих чтимые иконы.

Год Российского кино