Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Героев имена храни, святая Русь


13.12.2023

11 декабря в библиотеке-филиале № 15 МБУК «ЦБС г. Рязани» для учащихся 4 класса МБОУ «Школа № 48» состоялся урок истории «Героев имена храни, святая Русь» (ко Дню героев Отечества).

Библиотекарь рассказала юным гостям об истории праздника: кого чествуют в этот день, как и когдазародился День героев Отечества, какие награды за героизм существовали и существуют в России.
Затем школьники отправились в историческое путешествие и узнали о героях, защищавших нашу Родину в разные времена, в разных войнах: вКуликовской битве, в Отечественной войне 1812 года, в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Ребята вспомнили, что на рязанской земле есть свой легендарный герой-богатырь – ЕвпатийКоловрат, и после рассказа о его подвиге посмотрели музыкальный клип, созданный из отрывков фильма «Легенда о Коловрате». Активное обсуждение вызвал рассказ библиотекаря о пионерах-героях, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Школьники порассуждали на тему подвига: можно ли совершить подвиг только на поле боя или же место подвигу есть в повседневной жизни? Затронули и тему героизма: кто такой герой и как им стать, можно ли быть героем каждый день, помогая людям, принося пользу обществу?

Мероприятие дополнили отрывки из художественных фильмов («Иваново детство», «Солдатик»), тематическая презентация и книжнаявыставка «Гордость, честь и мужество».

Год Российского кино