Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Пушкинский бал состоялся в детской модельной библиотеке


24.11.2023

23 ноября в детской модельной библиотеке-филиале № 5 состоялся Пушкинский бал «И блеск, и шум, и говор бала…». В нем приняли участие представители литературно-музыкального салона «В гостях у Музы», региональной общественной организации «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» и читатели библиотеки. Мероприятие прошло совместно со студентами и преподавателями Рязанского музыкального колледжа им. братьев Пироговых и танцорами студии исторического бального танца «Триумф».

Приглашенные узнали историю бала и бального танца в России, познакомились с бальным этикетом, услышали интересные факты о балах. Отдельное внимание было уделено балам во времена Александра Пушкина. Гости познакомились с этой стороной жизни поэта и узнали его как бального кавалера.

Студенты колледжа исполнили мелодии и романсы XIX века. В зале прозвучали песни «Ходит ветер у ворот», «Юноша и дева», песня Ольги из оперы «Русалка», романс на стихи Александра Пушкина «Стрекотунья-белобока» и другие мелодии.

Завершился Пушкинский бал выступлением танцоров студии исторического бального танца «Триумф». Танцоры Валентина Фиалкина и Виталий Петрушов, Татьяна Петровичева и Игорь Данилин исполнили несколько танцев: вальс, менуэт, полонез-мазурку и другие. Вихрь бальных танцев стал прекрасным финальным аккордом для Пушкинского бала с его особенно проникновенной атмосферой.

Год Российского кино