Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Географический диктант-2023


20.11.2023

19 ноября руководители и научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в Международной просветительской акции «Географический диктант». В этом году ее охват составил 110 стран. По сообщениям федеральных информационных агентств, самая многочисленная профессиональная категория среди участников – военные.

 

В рамках проекта старший научный сотрудник Елена Сагирова и главный методист Петр Завишо выступили модераторами на региональных площадках Диктанта, расположенных на территории Рязанского высшего воздушно-десантного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

 

Командному составу, курсантам военного вуза и юнармейцам демонстрировались видеоматериалы о совместной научно-просветительской деятельности Рязанского музея путешественников и РОО РГО, экспедициях, совершенных членами регионального отделения Русского географического общества под руководством Героя России Михаила Малахова. В этом году демонстрировались также документальные короткометражки о выдающихся рязанцах, подготовленные силами научных сотрудников РМП.

 

После инструкций о правилах проведения акции командиры, курсанты РВВДКУ и приглашенные участники написали Географический диктант.

 

Одной из наиболее массовых площадок акции в Рязанской области стал РГУ имени С. А. Есенина. На торжественном открытии мероприятия в числе гостей и участников проекта были Герой России, руководитель регионального отделения РГО Михаил Малахов и директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов.

 

Справка: в этом году Международная просветительская акция «Географический диктант» проходила в девятый раз. На вопросы от Русского географического общества отвечали в Арктике и Антарктиде, в крымской пещере «Таврида» и на Международной космической станции, на атомном ледоколе и в якутском «Царстве вечной мерзлоты»… Всего – более 10 000 площадок на всей планете (не считая виртуального участия). Специалисты утверждают, что в текущем году побит рекорд по числу участников Диктанта.

Год Российского кино