Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка «Лесная красавица Пра»


13.11.2023

13 ноября в Рязанском музее путешественников открылась выставка «Лесная красавица Пра». Это совместный проект РМП и Окского государственного природного биосферногозаповедника. Выставка рассказывает о прекрасной и таинственной реке Пре, которая протекает по заповедным местам Рязанской области.

 

В экспозиции представлены порядка 30 фоторабот, выполненных сотрудниками и волонтерами биосферного заповедника. На них запечатлены пейзажи Пры: корабельные сосны над темными и прозрачными водами, нависшие над водой фантастические шатры переплетенных корней. Вся красота русской природы сосредоточена в мещерских местах, по которым течет Пра.

 

Собравшихся на открытие выставки гостей приветствовал директор музея путешественников Александр Капитанов. Он отметил, что красота древней Пры – это подлинное достояние не только Рязанской области, но и всей России. Его поддержала ученый секретарь РМП Светлана Юрченко: «Загадочная красота реки неповторима. Любое место на Пре может быть совершенно разным, в зависимости от того, когда мы его видим – летом или осенью, утром или вечером... Это настоящее чудо природы».

По телефону участников церемонии открытия приветствовала Марина Дидорчук – заместитель директора Окского заповедника. Она поблагодарила собравшихся за интерес, проявленный к выставке о Пре и напомнила слова великого русского писателя Константина Паустовского: «Я много видел живописных и глухих мест в России, но вряд ли когда-нибудь увижу реку более девственную и таинственную, чем Пра. Сосновые сухие леса на ее берегах перемешивались с вековыми дубовыми рощами, с зарослями ивы, ольхи и осины. Корабельные сосны, поваленные ветром, лежали, как медные литые мосты, над ее коричневой, но совершенно прозрачной водой».

 

Научный сотрудник РМП, кандидат географических наук Елена Мишнина напомнила о том, что в Окском заповеднике и, в частности, по берегам Пры сохраняются уникальные виды животных и растений, а водно-болотные угодья «Пойма реки Пры» имеют международный статус в соответствии с Конвенцией, подписанной в 1971 году в городе Рамсаре (Иран).

 

Однако, все участники церемонии открытия пришли к единому мнению: главная идея выставки «Лесная красавица Пра» заключается в том, чтобы еще раз напомнить о таком важном для каждого человека чувстве, как любовь к родной земле, к тому краю, который навсегда в памяти и сердце.

Год Российского кино