Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Предприниматели могут получить от администрации города субсидию в размере 90% от затрат на замену вывесок в рамках тур-кода


03.11.2023

В 2022 году постановлением администрации города Рязани утвержден Дизайн-код города Рязани. Его применение является обязательным для всех коммерческих и бюджетных организаций города, содержит единые рекомендации и требования к размещению информационных конструкций.

Рязань стала обладателем федерального гранта Ростуризма, благодаря которому предприниматели могут получить от администрации города субсидию в размере 90% от затрат на замену вывесок. Поддержка распространяется на предпринимателей, размещенных на улицах: Первомайский проспект (от пересечения с ул. Вокзальная до пл. Ленина), Павлова (от пересечения с Первомайским проспектом до пересечения с ул. Семинарская), Кольцова, Краснорядская, Почтовая, Мюнстерская, Соборная, Кремлевский Вал (от пересечения с Посадским переулком до ул. Новослободская), Некрасова, Новослободская, Ленина (от пересечения с ул. Соборная до пересечения с ул. Свободы), Николодворянская, Полонского, Свободы (от пересечения с ул. Ленина до Окского проезда), Грибоедова (от пл. Свободы до пересечения с ул. Кремлевский Вал).

Субсидия в размере 90% предоставляется предпринимателям от затрат на замену вывесок, в соответствии с утвержденным дизайн-кодом города в период с 1 января до 1 декабря 2023 года. Максимальная сумма субсидии – 100 тыс. рублей. Заявки направляются в управление культуры администрации Рязани до 1 декабря 2023 года. Компенсируются затраты на замену каждой информационной вывески, если у юридического лица несколько офисов/помещений, расположенных на вышеуказанных улицах.

Чтобы заменить вывеску и получить субсидию нужно сделать следующие шаги:
1 шаг: принятие решения о замене вывески;
2 шаг: обращение в рекламную компанию для разработки макета информационной вывески;
3 шаг: согласование макета в управлении градостроительства и архитектуры администрации города Рязани (если Ваш объект – не ОКН) или Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия (если Ваш объект – ОКН);
4 шаг: изготовление и установка согласованной информационной вывески;
5 шаг: обращение в управление культуры администрации города Рязани с пакетом документов на получение компенсации.

С 1 января 2024 года рекламные вывески, противоречащие дизайн-коду, будут демонтировать в принудительном порядке, предпринимателям грозит штраф и они не смогут воспользоваться субсидиями.

Нормативные документы (Постановление и Порядок)

Документы для заполнения (Заявка с расчетом для заполнения)

Год Российского кино