Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

День краеведения в детских библиотеках Рязани


26.09.2023

В детской библиотеке-филиале № 3, в рамках Единого дня краеведения Рязанской области, для учащихся школы № 59 состоялось знакомство с выставкой-просмотром «Музейный предмет рассказывает». Вниманию учащихся были представлены предметы старины, домашнего обихода, декоративно-прикладного творчества, народного промысла.Главный библиотекарь Галина Мещерякова рассказала, как жили наши предки, как вели крестьянское хозяйство. Ребята познакомились с рязанским народным костюмом, узнав его особенности и отличительные черты от костюма других губерний, с видами народных промыслов: кадомскимвенизом, михайловским кружевом и скопинской керамикой. Дети увидели экспонаты этнографического мини-музея «Рязанская горница»: рубель, валек, элементы ткацкого станка, ухват, чапельник.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 провели для семиклассников школы № 40 исторический вечер «Где Скобелев – там победа». Мероприятие приурочено к 180-летию Михаила Дмитриевича Скобелева – русского генерала, легендарного героя русско-турецкой войны, который похоронен на Рязанской земле. Школьники узнали историю славного рода Скобелевых, пополнили свои знания о важных военных событиях в истории России XIX века, совершили путешествие в историю Рязанского края, узнали о военных походах генерала Дмитрия Ивановича Скобелева, а также о его детстве, годах учёбы, о военной деятельности. Елена Агишева рассказала подросткам о доблестном и честном служении генерала Скобелева своей Отчизне и о победных военных сражениях под его командованием. Ирина Мухина с помощью электронной презентации познакомила семиклассников с памятниками, увековечившими нашего прославленного земляка, «Белого генерала». Ребята совершили виртуальную экскурсию по Музею-усадьбе рода Скобелевых в селе ЗаборовоАлександро-Невского района Рязанской области, где в 2003 году был открыт мемориальный комплекс в бывшем имении рода Скобелевых. В завершение праздника школьники поучаствовали в интерактивной викторине «Своя игра», ответив на вопросы, посвященные личности и свершениям «равного Суворову» полководца.

В детской библиотеке-филиале № 7 для десятиклассников школы № 70 состоялся историко-краеведческий час «Аляска Лаврентия Загоскина», посвящённый 215-летию со дня рождения выдающегося земляка. Мероприятие прошло в рамках авторской программы «О малой родине моей».Ведущий библиотекарь Юлия Цветкова познакомила старшеклассников с биографией и деятельностью морского офицера, легендарного исследователя Русской Америки. Подростки узнали о том, что в городе Рязани на ул. Вознесенской находится дом, в котором жил и умер Л. А. Загоскин, а на Аллее путешественников в Верхнем городском парке установлен бюст Лаврентию Алексеевичу.Гости библиотеки приняли участие в интеллектуальной игре «Возвращение к родным берегам», а также смогли проверить свои знания, разгадав кроссворд «Вслед за путеводной звездой». Встреча завершилась просмотром книжной выставки «Рязанская земля: история и современность».

В преддверии празднования 180-летия Михаила Дмитриевича Скобелева в Центральной детской библиотеке прошёл вечер памяти «Полководец, Суворову равный». Студенты первого и третьего курсов Рязанского колледжа электроники узнали много интересных и новых для себя фактов о жизни и подвигах нашего великого земляка.Сотрудниками библиотеки был сделан обзор книжной выставки на тему – «Генерал Скобелев гордость земли Рязанской». Ребята узнали о том, какой яркой личностью был «Белый генерал» и как много исторической и художественной литературы написано о нём. Слушатели смогли погрузиться в историю военных сражений и эпоху XIX века, благодаря просмотру видеофильма о жизни и подвигах Михаила Дмитриевича – «Рассвет Белого генерала». Удивительная жизнь и блестящие подвиги генерала Скобелева никого не оставили равнодушным. В ходе мероприятия произошёл активный диалог подростков с сотрудниками библиотеки, которые, в свою очередь, ответили на все вопросы присутствующих. Скобелева можно назвать «трижды генералом». И не только потому, что его отец и дед носили генеральские погоны. Проживи дольше, «Белый генерал» стал бы величайшим полководцем. Но, к сожалению, его жизнь оборвалась в самом её расцвете. «Мой символ краток, говорил Михаил Скобелев, любовь к Отечеству, свобода, наука и славянство».

В библиотеке-филиале № 9 прошел час православной культуры, в преддверии 825-летия со дня основания Рязанской епархии для учеников 6-7-х классов школы № 60/61 прошёл час православной культуры «Живое слово мудрости духовной». Ребята узнали об исторических событиях родного края. Отец Вячеслав, священник храма святителя Великомученика и целителя Пантелеимона, рассказал, когда была учреждена самостоятельная Рязанская епархия и утвержден первый епископ. В конце XIII в. святитель Василий, Рязанский чудотворец, перевел кафедру в Старую Рязань, а затем, после ее разорения в Переяславль Рязанский. Подростки услышали рассказ о святителе Василии Рязанском, небесном покровителе и заступнике Рязанской земли. На рубеже XIX-XX вв. Рязанская епархия становится одной из крупнейших в России. По данным 1903 года в ней насчитывалось 1087 храмов и 21 монастырь. Храмы и монастыри были не только источником духовной жизни, но и просвещения, а также помощи нуждающимся и обездоленным. При монастырях епархии было 4 богадельни и 6 больниц, а при храмах 62 богадельни и 516 библиотек. В настоящее время в Рязанской епархии открыто 158 храмов, 7 монастырей (4 мужских и 3 женских). В заключение ребята познакомились с книгами о рязанских храмах и рязанских святых.

Год Российского кино