Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ опубликовала отзывы участников онлайн-игры «Литературный детектив»


26.09.2023

Центральная детская библиотека (ЦДБ) опубликовала отзывы участников международного интеллектуального онлайн-марафона «Литературный детектив», который финишировал в минувшее воскресенье. Игроки поделились впечатлениями от замысловатых заданий, державших их в напряжении целый год. В рамках игры сотрудники ЦДБ Владимир Багров, Ирина Володина и Антонина Вичканкинапровели 5 сезонов, разместив 40 заданий в группе «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети«Одноклассники» и на ресурсах цифровой платформыPROКультураФ. В онлайн-игре приняли участие 45 пользователей из 16 регионов России и столицы Туркменистана – Ашхабада.

Вера Сорсорян (Рязань) Очень азартный оказался конкурс. Выход каждого задания жду с нетерпением. А уж сколько азарта в непосредственном разгадывании детективных задачек! Работа мозга, попытка поймать мимолётную мысль за хвост. Радость открытия! Каждый раз удивляюсь находчивости и фантазии авторов задания!

Валентина Петрова (Ленинградская обл.) Спасибо. Ваше мероприятие сделало мои воскресные дни интересными и интригующими. Каждое задание словно литературныйквест, в котором надо разглядеть подсказки, понять суть, почувствовать. И если всё совпало, задание сразу же разгадывалось. Все задания, в которых я принимала участие, были очень интересными, но запомнилось, конечно, последнее задание. Над ним я думала дольше всего. Спасибо вам за интересный формат мероприятия. С нетерпением буду ждать новых.

Соня Ускутлю (Республика Крым) Спасибо организаторам конкурса за доставленное удовольствие! Очень нравятся разные конкурсы, в которых можно проявить свою любознательность и эрудицию. Для меня лично было важно проверить, насколько все в моих знаниях запущено. Пожелание: сделать подобные конкурсы традиционными. Ну, или придумать что-то столь же увлекательное и одновременно полезное. Но сама идея, замечательная!

Татьяна Партанова (Рязань) Очень интересная, необычная игра! Редко ответ приходит быстро, чаще приходится поломать голову. В поиске ответа нет идеального алгоритма. Бывает, что произведение отгадывается быстрее автора. А бывают даже ложные пути, когда автор подходит под подсказки, а произведение нет. Спасибо за такую замечательную игру!

Луиза Губанова (Рязань) Хочу сказать большое спасибо авторам «Литературного детектива» за такую интересную игру. Не всегда удаётся сходу назвать зашифрованную книгу. Бывает, что загадка, особенно на «математической»основе не даёт быстрой ассоциации, а иногда отгадка сразу всплывает. Но всегда интересно «поломать» голову и вспомнить ту или иную книгу. Мне очень нравился другой формат игры, когда отгадать книгу нужно было по картинкам.

Бегенч * (Ашхабад, Туркменистан) Уважаемые авторы и организаторы конкурса «Литературный детектив», во-первых, хочу от всей души поблагодарить вас за супертворческий подход к оформлению каждого задания и конкурса в целом, за необычные придумки и хитроумные загадки! Эта игра заставляет искать необычные, порой парадоксальные решения, помогает нестандартно мыслить и всегда узнавать что-то новое для себя. Конкурс очень интересный и познавательный, поэтому каждый раз с нетерпением ждёшь очередное заседание. Нашим уважаемым авторам конкурса желаю новых творческих идей, больших успехов во всём и крепкого здоровья! Надеюсь, все участники игры меня поддержат, если скажу, что все мы снова будем ждать новый конкурс – литературный или музыкальный!

Ефим Петров (Рязань) Уважаемые «заморочники», спасибо вам за титанический труд, талант и терпение, которые вы проявляете, развлекая нас почти целый год. Ваша многолетняя работа достойна самых высоких похвал и наград и очень жаль, что она так и не попала в поле зрения федеральных телеканалов, где ваш «Литературный детектив», мог успешно конкурировать с иными образовательными развлекательными программами, а участники игры ещё и призы получить. Желаю вам крепкого здоровья и творческих успехов. Надеюсь, что отклики участников вдохновят вас на новый профессиональный подвиг БИБЛИОТЕКАРЯ. Не бросайте нас. Как гласит строка из стихотворения Александра Кочеткова: «С любимыми не расставайтесь!». Вы же нас любите, мы это точно знаем. По-другому и не может быть!

Антонина Вичканкина (Рязань) До сих пор помню, как ломала голову над первым заданием, но орешек оказался не по зубам. И какую гордость испытала, когда сумела наконец-то узнать и таинственного автора, и его произведение. «Вот ведь закрутили!» – не раз восхищалась я нестандартным мышлением и фантазией авторов конкурса. А затем… Я оказалась по ту сторону баррикад и сама попробовала придумать что-то этакое. Скажу честно: увлекательно, но непросто. Еще раз убедилась в мастерстве и неиссякаемом воображении более опытных товарищей. Надеюсь, мы еще удивим любителей литературы и головоломок!

Вера Шестакова (Архангельская обл.) Спасибо заинтересные и увлекательные головоломки-пазлы! Они заставляют мозг работать и читать ранее не прочитанное, или перечитывать, то, на что удалось найти верное решение! Есть очень известные слова. «Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше.» Ваш конкурс, как раз и заставляет узнать больше!

Таня Федорова (Ярославская обл.) Вот и отгадана последняя головоломка 5-го сезона «Литературного детектива». Авторы умело подогревали интерес, лавируя между очень лёгкими заданиями и чуть сложнее. Представляю, как трудно найти золотую середину: нужно и народ не отпугнуть слишком уж заумными загадками, но и скатываться в совсем лежащие на поверхности ответы тоже нежелательно. Думаю, что это авторам удалось. Лишь иногда, чтобы попасть в призы, участникам необходимо было применить не только эрудицию и логическое мышление, но и навыки скоропечатания. Огромное спасибо всему коллективу авторов! Надеюсь, что талантливые сотрудники ЦДБ Рязани обязательно придумают что-нибудь этакое, прокачивающее наши мозги. Ваши и музыкальные (2022 года), и нынешние литературные детективы затягивали, как наркотик. В сегодняшнее воскресенье очень не хватило Вашего детектива, чтоб взбодриться и снова приступить к работе. Вы уж, пожалуйста, поднапрягитесь и что-нибудь придумайте. Конечно, я понимаю, что нагрузка очень большая, но тем не менее... Может быть, стоит продлить литературные детективы? Публиковать задания для новичков и со * (как в учебниках, повышенной сложности).

Сергей Ерин (Самара) Спасибо всем организаторам за нелёгкую работу и за то, что дарите нам возможность порыться в извилинах. Ждём новых конкурсов и всем удачи!

Дина Ярославцева (Республика Карелия) Спасибо за интересный конкурс. Было очень занимательно и интересно отвечать на нестандартные вопросы!

Екатерина Соловьева (Чувашская Республика, Чебоксары) Благодарю за замечательную игру – ваш коллективный труд – «Литературный детектив»! Как всегда было очень интересно и познавательно разгадывать ваши детективные загадки! И восхищаться: как же у вас получается здорово их придумывать! Литературные детективы ваши разгадывало заметно больше людей. Мне интереснее было разгадывать музыкальные. Хочу поделиться тем, что одно из ваших заданий мы использовали в своей библиотечной работе. Разрабатывали детективный квест для старшеклассников. Нам не хватало подсказки – какого-либо задания. И тут меня осенило! Я вспомнила ваш детектив с юбиляром этого года («После бала» Л. Н. Толстого). Отгадав детектив, ребята смогли получить код 195 (юбилей Толстого). Поэтому вы нам очень помогли! Старшеклассникам пришлось подумать. Название книги было легче угадать. С фамилией автора было сложнее. Последнее задание в этом сезоне я не успела разгадать... Сложно с временем в последнее время. Очень много работы, не успеваю. Один квест занял очень много времени. Надеюсь, что не расстаемся.

Анна Мирошниченко (Самарская обл.) Каждое воскресенье ждала всегда с нетерпением! Хорошая зарядка для ума и настроения! Каждое задание знакомило с тем, чего не знала. Спасибо Вам большое!

Елена Шатова (Кострома) Спасибо организаторам онлайн-игры «Литературный детектив». С большим удовольствием принимали участие всей семьёй. Интересные, продуманные вопросы, ответы на которые уж точно не найдёшь в интернете. Нужно хорошенько подумать, сопоставить факты, несколько раз перечитать задание, подключить логику, память, знания, и вот он – правильный ответ. Ура! Замечательная идея облачить вопросы в такую интересную форму. Шаг за шагом идёшь к разгадке, попутно узнавая новые факты из жизни писателей и их произведений. Прекрасный воскресный досуг для всей семьи. Ждём продолжения!

Ирина Позднякова (Рязань) «Литературный детектив» я отгадываю не регулярно, от случая к случаю. Но, когда он попадается мне под руку, бывает очень интересно угадать, кто же спрятан за заковыристым заданием. Я играю в различные виды интеллектуальных игр и викторин, и могу сказать, что вопросы из «Литературного детектива» не уступают по сложности и интересности лучшим вопросам из «Что?», «Где?», «Когда?». Желаю авторам неиссякаемого творческого вдохновения!

На снимках: старшеклассники в Чебоксарах во время квеста отгадывают одно из заданий «Литературного детектива» Центральной детской библиотеки Рязани.

Год Российского кино