Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Эстафета воскресных событий в ЦСДБ


25.09.2023

В детской библиотеке-филиале № 3, в рамках кружка «Библиотека собирает друзей», состоялся праздник «В гостях у матушки тыквы». Библиотекарь Евгения Капцоварассказала гостям о происхождении овоща, его полезных свойствах, как и для чего, используют тыкву, познакомила с разнообразными кулинарными рецептами. Светлана Плешакова предложила вспомнить сказки, в которых упоминается тыква, украсить карету для Золушки, перебрать семена и построить домик для кума Тыквы. Разнообразили праздник игры-конкурсы от матушки Тыквы, которая устроила состязание на лучшего «тыквоведа» и «тыкводела». Ребята сами приготовили кашу из полезного овоща, смешав необходимые ингредиенты, узнали о том, кто из животных первым назвал тыкву по имени, инсценировав сказку М. Пляцковского «Тыква», поговорили о полезных свойствах даров природы, показав сценку «Спор овощей». Праздник завершился чаепитием и дружеским общением.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 7, в рамках кружка по изучению основ компьютерной грамотности «Электроник», провели для юных читателей седьмое занятие, посвящённое развитию навыков работы в MicrosoftWord. Руководитель кружка, ведущий библиотекарь Юлия Цветкова, рассказала ребятам о том, как добавлять колонки в текст в редакторе Word. Школьники узнали о способах изменения цвета фона, обрамления абзаца и страницы в тексте. Участники события смогли закрепить полученные знания, выполнив упражнения: «Разбей текст на колонки», «Залей страницу цветом», «Добавь рамку».

В библиотеке-филиале № 9 состоялся семейный книжный выходной и очередное занятие по сказкотерапии«Приглашаем в любимую сказку». Юные читатели и их родители совершили путешествие по стране сказок вместе с любимой книгой, где угадывали персонажей из отрывковтекста. В сказочном городе Доброты дети и родители по очереди рассказывали, какие добрые поступки они совершали в своей жизни, поделились впечатления от прочитанных в детстве книг, и как чтение повлияло на становление их характера. Совместное чтение не только объединяет несколько поколений одной семьи, но и помогает детям по-настоящему полюбить книги. Малыши, чьи мамы, папы, дедушки и бабушки любят собираться вместе и читать вслух, вырастают более общительными, лучше учатся и с большим интересом читают самостоятельно, чем их сверстники, которые были лишены такого прекрасного времяпрепровождения. Мальчишки и девчонки, а также их родители смогли выбрать понравившиеся книги с выставки «Сказки в семейном кругу» для семейного чтения.

В клубе исторических реконструкций «Живая старина» библиотеки-филиала № 2 состоялась семейная встреча «Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии». Руководитель клуба библиотекарь Валентина Штрунова с помощью красочной электронной презентации познакомила детей и родителей с удивительной историей рождения Пресвятой Богородицы, рассказала об обстоятельствах, связанных с этим событием, традициях и обычаях двунадесятого православного праздника.Участники клуба узнали, что 22 сентября ежегодно отмечается День долгожителя, посвященный чествованию людей, достигших 100-летнего возраста. Дети приняли участие в викторине «Здоровый образ жизни» и открыли для себя рецепты молодости и долголетия. Валентина Викторовна провела мастер-класс по изготовлению кормушки для птиц. Ребята вместе со своими мамами успешно изготовили поделки. Завершилось мероприятие просмотром мультипликационного фильма «Рождество Богородицы».

В кружке «Волшебный сундучок» при библиотеке-филиале № 8 прошёл мастер-класс по аппликации из осенних листьев «Кружатся листья». Главный библиотекарь Елена Аленичева побеседовала с детьми о листопаде. Ребята расшифровали «Письмо осени», составленное из опавших листьев. Кроме того, девочки сделали из осенних листьев наряд для «Модницы-осени», а мальчики собрали пазл из настоящего кленового листа. На мастер-классе дети узнали, как правильно собрать и подготовить осенние листья дляаппликации. Кленовые листья замечательно передают все очарование золотой осени. Именно из них мальчики и девочки изготовили аппликации в виде львят. Сладкие призы получили те, кто разгадал загадки о кленах и продолжил пословицы о них.

Год Российского кино