Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Мы живем по соседству


25.09.2023

24 сентября года библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела урок дружбы «Мы живем по соседству» для представителей национальных диаспор, читателей библиотеки.

Присутствующие познакомились с традициями Международного дня дружбы, который отмечается по всему миру 30 июля ежегодно с 2011 года. Основной его идеей является признание актуальности и важности дружбы как проявления благородного чувства, общего для всех людей. Этот день призван уважать дружеские отношения не только между людьми, но и разными культурами, государствами, нациями. Прозвучали высказывания философов и политиков древнего мира о важности дружбы, притчи О. Хайяма о ценности дружеских отношений, стихотворение Р. Гамзатова «Берегите друзей», пословицы и поговорки народов России о дружбе, песни о дружбе народов.

В подготовленной презентации присутствующие увидели скульптуры и монументы, посвященные дружбе народов на территории России. В завершении дружественной встречи все исполнили известную песню Б. Савельева на слова М.Пляцковского «Дружба крепкая не сломается».

Год Российского кино