Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦДБ подвела итоги онлайн-игры «Литературный детектив»


24.09.2023

Центральная детская библиотека подвела итоги онлайн-игры «Литературный детектив», стартовавшего в конце 2022 года. В рамках интеллектуального марафона сотрудники ЦДБ Владимир Багров, Ирина Володина и Антонина Вичканкина провели 5 сезонов, разместив 40 заданий в группе «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте», в соцсети «Одноклассники» и на ресурсах цифровой платформы PROКультура.РФ. В онлайн-игре приняли участие 45 пользователей из 16 регионов России, в том числе из Московской, Ленинградской, Ярославской, Рязанской, Архангельской, Свердловской, Вологодской, Костромской, Самарской и Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан, Марий Эл, Карелия, Крым и Чувашии. Успешно выступили в игре два пользователя из столицы Туркмении – Ашхабада.

Ответы на задание № 8 (5 сезон) прислали 14 участников из двух стран и 9 регионов России. Рейтинг составлен по времени поступления ответа:

1. Таня Федорова (Ярославская обл.)
2. Надежда Кузнецова (Рязань)
3. Любовь Терпигорева (Ярославская обл.)
4. Елена Назарова (Московская обл.)
5. Наталья Ворожейкина (Самарская обл.)
6. Татьяна Александрова (Пермский край)
7. Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
8. Юлия Широкова (Рязань)
9. Галина Мазненко (Рязань)
10. Ирина Стрельцова (Оренбургская обл.)
11. Ефим Петров (Рязань)
12. Бегенч* (Ашхабад, Туркменистан)
13. Валентина Петрова (Ленинградская обл.)
14. Соня Ускутлю (Республика Крым)

Ответы на задание № 8 (5 сезон)

В восьмом задании было загадана сказка Андерсена «О том, как буря перевесила вывески». Фамилия автора была открытым текстом заглавными буквами указана в загадке про автора. Её можно прочесть, если сложить вместе первые буквы каждой строки стиха, двигаясь сверху вниз. Такой вид поэтического произведения называется – акрости́х. Авторы загадки были уверены, что участники за время игры достаточно поднаторели в поэзии, и их на мякине не проведешь. Так на самом деле и получилось.

Победители 5 сезона

1 место – Таня Федорова (Ярославская обл.)
2 место – Надежда Кузнецова (Рязань)
3 место – Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)

Победители онлайн-игры «Литературный детектив» по итогам пяти сезонов

1 место – Таня Федорова (Ярославская обл.)
2 место – Раиса Кожевникова (Архангельская обл.)
3 место – Надежда Кузнецова (Рязань)

Авторы «Литературного детектива» поздравляют всех участников с завершение онлайн-игры и благодарят за активную поддержку проекта.

Все участники и победители пятого сезона и онлайн-игры в целом награждены соответственно Дипломами, которые размещены в группе «Чтение – фитнес для ума» во «ВКонтакте». Желаем всем участникам творческого настроения, здоровья и благополучия! Нам с вами было интересно!

Отзывы, замечания и пожелания участников игры будут опубликованы 25 сентября в отдельном выпуске!

Год Российского кино