Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Экскурсия по поселку «Шлаковый»


24.09.2023

21 сентября библиотека-филиал № 1 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для учащихся средних классовМБОУ «Школа № 41» экскурсию по поселку «Шлаковый».

Экскурсия началась от библиотеки-филиала № 1 с рассказа о том, что было раньше на месте посёлка Шлаковый, и как строился новый микрорайонРязани в 1950-е годы.

Дальше прошли по улицам, названным в честь Героев Великой Отечественной войны – Зои Космодемьянской, Л. Рытикова, А. Матросова, Л. Чайкиной. Школьникам рассказали о шести улицах посёлка, названных в честь Героев Великой Отечественной войны.

Остановились у телевышки. Дорога привела в одно из старейших мест посёлкана Скорбященскоекладбище. Посетили некрополь, посмотрели на памятники архитектуры 19 века – церкви и часовни.

Следующим этапом пути был Мемориальный комплекс и Военное кладбище. Помолчали уВечного огня, подошли к памятнику на Ленинградском кладбище, прошли по Аллее Славы.

Возвращаясь обратно, останавливались у домов с историей – у дома, где бывал первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин, у дома, в котором жил Герой Советского Союза П.П. Пересумкин.

Экскурсия по родному поселку понравилась школьникам, они узнали много нового о том месте, в котором родились и живут.

Год Российского кино