Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Проходная пешка» в ЦДБ шагнула в новый учебный год


22.09.2023

В Центральной детской библиотеке (ЦДБ) для юных участников студии «Проходная пешка» состоялось первое в новом учебном году занятие по развитию интеллекта. Его провел, в рамках реализации нацпроекта «Культура», сотрудник отдела коммуникаций и проектной деятельности Владимир Багров. Занятие для младшей и старшей групп, с учетом длительных летних каникул, проведено совместно.

Студийцы вспомнили ходы всех шахматных фигур и пешек, собрали фигурами «клубничку» на демонстрационной доске, успешно провели проходные пешки до полей превращения, разобрали варианты защиты короля от шаха, познакомились с понятием «мат» и примерами объявления «мата» разными фигурами. Была рассмотрена и новая тема.Воспитанникам рассказали, как ставить мат двумя ладьями и королем одинокому королю.

Не обошлось без обещанного в начале занятия мастер-класса, который провели самый юный участник студии пятилетний Александр Кудряшов и ученица начальной школы Александра Кузнецова. Они продемонстрировалистудийцам, как усвоили новый материал. В завершение занятия, в качестве сюрприза, на интерактивной доске был открыт сайт с шахматными задачами. Четыре задачи «Мат в один ход» студийцы успешно решили.

В первом полугодии 2023 года в студии проведено 10 занятий. Желающих заниматься оказалось столько, что 22 участников пришлось разделить на две группы, исходя из возраста и умений. Младшая группа занималась в 16:00, а старшая – в 17:00. Длительность занятия составляла 45 минут.

Занятия студийцев проходят в комфортных условиях, созданных благодаря модернизации ЦДБ и получения учреждением статуса «Библиотека нового поколения». В распоряжении детей просторное помещение с возможностью создания изолированного пространства, удобная трансформируемая мебель, интерактивная доска. От ранее реализованного проекта «Рязанский Хогвартс» перешла «по наследству» большая шахматная демонстрационная доска, 15 гроссмейстерских комплектов шахмат, электронные шахматные часы и брейн-система.Техническое оснащение студии в совокупности с педагогическим опытом руководителю позволяют проводить интересные, запоминающиеся интерактивные занятия по раннему креативному развитию интеллекта детей.

Год Российского кино