Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Калейдоскоп событий в детских библиотеках Рязани


22.09.2023

Детская библиотека-филиал № 4 провела для четвероклассников школа № 11 информационный час «Россия против террора». Библиотекарь Юлия Аксенова рассказала школьникам о происхождении и значении слова «террор», об угрозе международного терроризма для нашей страны и всего мира. Дети узнали, как не стать жертвой теракта, какие действия необходимо предпринять при обнаружении подозрительных предметов и что такое гражданская бдительность. Мальчишки и девчонки обсудили с сотрудником библиотеки правила поведения в экстремальных ситуациях. В завершение встречи ученики посмотрели социальный видеоролик о борьбе с терроризмом в нашей стране и обобщили полученную информацию.

 

В библиотеке-филиале № 7 для четвероклассников школы № 70 состоялся литературный квиз «Сокровище Аленького цветочка», посвященный 165-летию со времени первого издания сказки «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова. Ведущий библиотекарь Надежда Шведова познакомила юных читателей с удивительной историей создания сказки. Дети узнали, что маленькому Аксакову её рассказала ключница Пелагея, а записал сказку Сергей Тимофеевич уже в зрелом возрасте для своей внучки Оленьки. Школьникам предстояло пройти станции: «Подарки диковинные», «Ярмарка талантов», «Знатоки сказки», «Цветочное поле», «Волшебный транспорт», «Сундучок старинных слов» и «Сказочный натюрлит»». После выполнения каждого задания ребятам выдавались фрагменты ключевой фразы. При помощи толковых словарей мальчишки и девчонки объяснили значение устаревших слов, встречающихся в произведении. Учащиеся разгадали кроссворд и создали литературный натюрморт знаменитой сказки. В конце игры четвероклассники полностью составили высказывание Сергея Аксакова: «Полюбила ты меня, красавица ненаглядная, в образе чудища безобразного, за мою добрую душу и любовь к тебе». Мероприятие дополнила книжная выставка «Чародей слова».

 

В модельной библиотеке-филиале № 5 продолжилисьзанятия в кружке «Малышок». Самые юные читатели пришли на очередное занятие по развитию мелкой моторики, внимания, творческой мысли и приобщения к чтению через игру. Оно началось с чтения сказки Владимира Сутеева «Кораблик». После завершения знакомства со сказкой к юным кружковцам явиласьпесочная фея. Она напомнила ребятам, как правильно работать с песком, а также узнала у них, какие игры им нравятся. Далее участников занятия ждали игры «Угадай, кто?» и «Найди его». Ребята искали спрятанные в песке предметы из сказки Сутеева. Так они еще лучше запоминали персонажей и сюжет произведения, развивая читательскую память и воображение. Продолжилось занятие упражнениями «Волна», «Торнадо», «Загадка», «Дорисуй картинку», которые способствуют развитию мелкой моторики, креативного мышления и полёта фантазии.

 

В библиотеке-филиале № 1 для шестиклассников школы №64 прошел праздник «Как хорошо под мирным небом жить». Событие посвящено Международному дню мира.Ребята узнали об истории праздника, символике и традициях, как много бед несут людям войны и что борьба за мир является делом каждого жителя планеты Земля. День мира это отказ от насилия и прекращения огня во всех уголках земного шара. Мероприятие сопровождалось показом презентации «День мира». Библиотекарь объяснил ребятам, сколько значений имеет слово «мир», вспомнили пословицы и поговорки, читали стихотворения российских поэтов о мире. Мероприятие продолжилось играми и викторинами, где дети показали свою эрудицию. Создать праздничное настроение помогли воспитанники музыкальной школы № 5 имени В. Ф. Бобылева, выступившие с концертом. В конце встречи ребятам подарили символические фигурки голубя.

 

В Центральной детской библиотеке для учащихся начальных классов школы № 58 проведён экологический час «Ходит осень по дорожкам». На занятии ребята узнали, почему на Земле меняются времена года, почему бывает осень, чем она отличается от других времён года. Ребята отгадывали загадки о различных осенних явлениях природы, вспомнили, что происходит осенью с растениями, узнали, зачем нужен деревьям листопад и почему листья меняют цвет. Затем дети отправились в виртуальное путешествие по лесу и узнали о делах и заботах птиц и зверей в осеннюю пору, посмотрели ролик о том, как бобры пополняют свою веточную заготовку на зиму. Видео снято фотоловушкой на одном из водоемов Окского государственного биосферного заповедника. Завершилось мероприятие просмотром мультфильмов об осени.

 

Модельная библиотека-филиал № 10 провела для воспитанников старшей группы «Сказка» детского сада №96 экологическую игру «Тайны моря». Юные экологи отправились в путешествие в тайные глубины морей и океанов. В начале пути детям предстояло открыть сундук с секретным посланием спасти Черное море от экологической катастрофы. Для этого дети очищали воду от мусора, собирали пазлы с изображением морских животных, отгадывали морские загадки, создавали «подводное» панно. В завершение игры юные читатели с помощью 4D-книг с дополненной реальностью совершили необычное путешествие в глубины подводного мира и познакомились с удивительными морскими обитателями.

 

В детской модельной библиотеке-филиале № 5 для третьеклассников школы № 3 состоялся урок-экскурсия «В доме Ивана Петровича Павлова». В ходе мероприятия учащиеся отправились в виртуальное путешествие по дому великого физиолога. Ребята узнали о детских годах Павлова, семейном укладе его родителей, об отношениях между детьми Павловых, об увлечениях будущего нобелевского лауреата и, конечно, о становлении Ивана Петровича как великого русского ученого. В игровой части школьникизакрепили пройденный материал. Ребята приняли участие в играх и викторинах «В яблоневом саду», «Городские забавы», «Цвет бабочки», «Тайны из сундука» и других.Завершилось мероприятие подведением итогов.

 

Детская библиотека-филиал № 4, в рамках Всемирной акции «Очистим планету от мусора», провела для учеников средних классов школы № 11 час профориентации «Ярмарка эковакансий». Сотрудники библиотеки объяснили учащимся, что экологическая сфера не только очень важна для общества, но и чрезвычайно многогранна. Решить её проблемы поможет совместная работа разных профессионалов. Подростки познакомились с интересными специальностями из книги «Атлас новых профессий», такими как: менеджер Zero Waste, экопродюссер, архитектор восстановления экосистем. Библиотекарь Елизавета Давыдова рассказала ребятам, чем занимаются эколог, логист, инженер-конструктор, объяснила, какие специалисты в сфере защиты окружающей среды востребованы на рынке труда. В завершение встречи мальчишки и девчонки сыграли в деловую игру «Вся правда про мусор», которая помогла им связать различные профессии с отраслью переработки отходов и тем самым принять участие в решении мусорной проблемы.

 

В библиотеке-филиале № 3, в рамках цикла мероприятий «Знай, родной язык», совместно со школой № 59 проведенаакция «Лучшая тетрадь по русскому языку». Главный библиотекарь Светлана Плешакова рассказала учащимся об истории возникновения и традициях празднования Международного дня грамотности, о зарождении письменности, письменных принадлежностях и провела проверочный диктант. В завершение акции были отобраны самые лучшие тетради. Критерии оценки были: внешний вид, грамотность письма, каллиграфия. Обладатели самых аккуратных тетрадей стали победителями и получили заслуженные награды. Члены жюри поздравили ребят, пожелали им новых побед и достижений в овладении русским языком.

 

В рамках проекта «Рюкзак историй в библиотеке» сотрудники детской модельной библиотеки-филиала № 5 провели акцию «Станем грамотеями», посвященную Дню школьного рюкзака. «Рюкзак историй в библиотеке» реализуется в рамках нацпроекта «Культура», способствует приобщению к книге и развитию семейного чтения.Библиотекари познакомили юных читателей и жителей Железнодорожного района с новыми книгами, среди которых были энциклопедии по разным отраслям знаний, художественные произведения по учебной программе, увлекательные истории из школьной жизни. Участников акции пригласили попробовать свои силы в конкурсах и викторинах «Школьные тайны и секретики», «Шуточная викторина», «Загадки о школьных принадлежностях», «Сверху вниз наискосок», «Домашнее задание», «Парта, книга, два ответа» и других. По итогам игровой части все участники получили сладкие призы и теплые пожелания успехов в дальнейшей учебе. В ходе проведения акции в библиотеку были записаны новые читатели. Понравившиеся книги ребята взяли почитать домой.

 

В модельной библиотеке-филиале № 10 для учащихся начальных классов ОГБОУ «Рязанской школы-интерната» прошел литературный час «Лев Толстой – детям», приуроченный к 195-летию со дня рождения писателя. Дети познакомились с творчеством и биографией Льва Толстого, узнали о школе для крестьянских детей, которую открыл граф Лев Толстой в своём имении Ясная поляна, о том, что в этой школе ученикам не задавали домашних заданий.Школьники узнали о содержании учебника «Азбука»: отгадали загадки, собрали пословицы, прослушали рассказы «Косточка», «Деревья дышат», «Два товарища», а также узнали секрет зеленой палочки из детства Толстого. В завершение мероприятия юные читатели посмотрели диафильм «Филипок» и познакомились с «уроками жизни Льва Толстого», которые он передал своему внуку.

 

Библиотека-филиал № 6 провела для учащихся школы № 38 – участников танцевального коллектива «NEVESOMOST»мастер-класс «Образ литературного героя в театре и кино». В ходе мероприятия ребята примерили на себя образы героев сказок и мультипликационных фильмов. Придумали альтернативные истории персонажам. Особый интерес и восторг вызвали упражнения: «Разгадай эмоцию», «Оправдай жест» и «Повтори жест». Разобрали так же и жанр пародии, на практике доказав, что хорошо знакомы с любимыми героями их привычками, мимикой и жестами.Вспомнили и знаменитых артистов театра и кино таких, как Георгий Милляр, Джонни Депп, Михаил Боярский, НоннаГришаева.

Год Российского кино