Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Леонид Пантелеев: для ребят и о ребятах


16.08.2023

  16 августа библиотека-филиал № 4 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела для детей литературное знакомство «Леонид Пантелеев: для ребят и о ребятах», посвящённое 115-летию со дня рождения Л. Пантелеева (Алексей Иванович Еремеев).

  В начале мероприятия библиотекарь кратко рассказал о тяжёлом детстве писателя, его скитаниях по России и бродяжничестве, о чём он вместе с другом, таким же беспризорником Г. Белых, в 17 лет написал замечательную автобиографическую повесть «Республика Шкид». Ребята узнали о его жизни в блокадном Ленинграде в годы ВОВ.

  Дети просмотрели мультипликационный фильм «Честное слово» по мотивам одноимённого рассказа Леонида Пантелеева. Они поделились своим мнением о главном герое рассказа: маленьком мальчике с большим чувством ответственности, отвечали на вопросы, рассказывали, как иногда трудно сдержать честное слово.

  Главное: ребята пришли к выводу, что рассказ учит честности и умению держать свое слово, учит твёрдости духа и силе характера, ничего не бояться и всегда поступать по совести.

Год Российского кино