Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Спасти капитана»: рязанская версия


15.08.2023

15 августа в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция участников экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества на Сахалин и Курилы. Проект под названием «Спасти капитана» возглавлял Герой России, председатель регионального отделения Русского географического общества Михаил Малахов.

 

Открывая встречу с представителями прессы и сотрудниками РМП, Михаил Георгиевич отметил, что предварительные результаты экспедиции дают основания для создания сразу двух полнометражных документальных фильмов. Один из них будет посвящен событиям экспедиции рязанского мореплавателя Василия Головнина на шлюпе «Диана» (1807-1813), а именно – пленению его японцами и освобождению из неволи спустя два года.

 

Второй фильм расскажет о рейдах знаменитых кораблей Российской американской компании «Юнона» и «Авось» на Сахалин и Курильские острова. Эти походы, во время которых с территорий были изгнаны незаконно обосновавшиеся там японцы, подтвердили права Российской империи на Сахалин и острова Курильской гряды, уже заявленные русскими в середине XVII века.

 

«Мы ставили главной задачей продолжить работу по сохранению памяти о знаменитом рязанском мореходе и его сподвижниках. В первую очередь речь идет о Петре Рикорде, который сделал все, чтобы спасти из плена своего друга и капитана, Василия Михайловича Головнина», – сообщил Михаил Малахов. Он рассказал также о встречах с руководителями дальневосточных регионов, научной общественностью, деятелями культуры и образования, местными жителями. Рязанцы совершили восхождения на вулканы Головнина и Менделеева, гору Юнона, посетили окрестности рек Рикорда, Филатова, Головнина, знаковые места на Курилах. В селе Головнино, расположенном на острове Кунашир, рязанцы и местная общественность обсудили совместные проекты по сохранению сведений о российских мореплавателях и первопроходцах.

 

В планах участников экспедиции «Спасти капитана» значится также подготовка фотовыставки по итогам экспедиции.

Год Российского кино