Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Виктор Атласов: «В протоках рек прятался от белых медведей»


08.08.2023

После долгого молчания в эфире на связь с Рязанским музеем путешественников, наконец,вышел известный землепроходец, наш земляк Виктор Иванович Атласов. Он находится в экспедиции в рамках собственного уникального автономного проекта «Полярная Россия». На протяжении ряда лет Атласов пытается замкнуть маршрут по Крайнему Северу Отечества, пересекая всю страну от границ с Норвегией до Берингова моря. В задачу этапа этого года входит достижение поселка Черский в Якутии. Оттуда Виктор Иванович, скорее всего, вернется в «Большую Россию».

 

«В будущем году я сделаю все, чтобы покорить последний этап моего проекта. Я подсчитал – после Черского останется пройти всего тысячу километров!» – поделился по телефону Виктор Иванович.

 

67-летний путешественник звонил из маленького, но известного в истории покорения Севера поселка – Походска. Он расположен в низовьях реки Колымы. В XVII веке землепроходец Иван Стадухин (как и сегодня рязанец Атласов!) достиг морем Колымы. На реке он поставил зимовье – Среднеколымский острог. Летом 1647 года первооткрыватель региона основал Нижнеколымский острог, рядом с ним вскоре появилось казачье сельцо Походск... Все эти места тесно связаны с историей освоения Севера, легендарными походами Семена Дежнева, Федота Попова, Герасима Анкудинова.

 

По телефону Виктор Атласов сообщил о своих непростых взаимоотношениях с самыми опасными хищниками Заполярья – белыми медведями! «Когда шел на веслах вдоль берега Восточно-Сибирского моря к Колыме, неоднократно встречал белых медведей, которые обращали на мою лодку самое пристальное внимание, – рассказал Виктор Атласов. – Оказывается, они запросто доплывают со своих льдин до материка, могут углубляться километров на пятьдесят, подбираются даже к домам... Зверь хитрый, коварный, беспощадный хищник. Поэтому приходилось укрываться. В протоках рек прятался от белых медведей».

 

Напомним, в прошлом году землепроходцу пришлось прервать экспедицию в связи с сильной простудой. Сегодня он находится, практически, на финише сложнейшего этапа. Атласов чувствует себя прекрасно, по словам путешественника, он совершенно здоров и полон уверенности в том, что его путь до якутского поселка Черский будет успешным. Виктор Иванович предполагает, что в случае хорошей погоды ему потребуется всего три дня, чтобы попасть в этот населенный пункт.

 

В телефонном разговоре с музеем путешественников Атласов в очередной раз озвучил свое кредо первопроходца: «Своим ходом, в одиночку, наш Север еще никто не проходил. Я сделаю все для того, чтобы первым это совершил рязанец».

Год Российского кино