Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Активное долголетие


08.08.2023

5 августа  библиотека–филиал № 9 имени П. Н. Васильева МБУК «ЦБС г. Рязани» приняла участие в Региональном оздоровительном образовательно-досуговом проекте для рязанцев 50+ Активное долголетие – «Здоровая Рязань».

На нашей площадке в Центральном парке культуры и отдыха для людей «серебряного возраста» был проведен урок-практикум «Мой друг – смартфон».

Присутствующие узнали о возможностях портала «Госуслуги», о том, как с помощью смартфона записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, получить различные справки.

Читальный зал под открытым небом собрал любителей чтения. Наша цель была показать, что читать свежую прессу можно не только в библиотеке или дома, но и на свежем воздухе.

Вниманию представителей старшего поколения был представлен обзор свежей прессы «Периодика – ваш друг».

Особый интерес  вызвал мастер – класс «Рисование пластилином».

Пластилин - замечательный материал для творчества в любом возрасте. Пластилинография - создание рисунка из пластилина на бумаге или картоне.

Участники мастер-класса научились изготавливатькартины-миниатюры на бумаге с помощью пластилина.

Погружаясь в увлекательный процесс, пожилые люди выражали чувства, эмоции, настроение через творчество, они смогли проявить свою фантазию и творческие способности.

Занятия с пластилином - это не только создание красочных объемных картин, но и полноценное терапевтическое направление, особенно эффективное для пожилых людей. Оно позволяет тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам.

Мероприятия в рамках проекта для рязанцев 50+ Активное долголетие – «Здоровая Рязань»получились разнообразными, полезными для здоровья и вызвали большой интерес у людей «серебряного возраста».

Год Российского кино