Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С «Киберландией» – на Камчатку!


08.08.2023

В соответствии с решениями, принятыми в мае этого года на совещании у Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, Рязанский музей путешественников совместно со всеми учреждениями культуры России, включился в программу работы с учащимися образовательных организаций в период летних каникул.

26 июля научные сотрудники музея провели для ребят, которые занимаются в международной компьютерной школе Рязани «Киберландия», экскурсию по музейным залам, рассказали о выдающихся земляках – первооткрывателях, ученых, исследователях. Юных посетителей особенно заинтересовала история открытия Аляски в XVIII веке русскими мореплавателями Витусом Берингом и Алексеем Чириковым. Кроме того, шла речь о современных экспедициях рязанских путешественников на Камчатку и Дальний Восток, а также по старинным маршрутам исследователей Русской Америки – так называли наши колонии на Аляске в XVIII-XIX веках.

 

Ученики «Киберландии» и сотрудники РМП совместно просмотрели документальный фильм «Камчатка. Малые народы большой страны». Познавательная видовая документальная лента размещена на портале «Культура.РФ» в числелучших отечественных фильмов и оцифрованных спектаклей, рекомендованных для изучения в школе и направленных на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. «Это было настоящее путешествие на Камчатку!» – так оценили фильм школьники.

 

После просмотра фильма научные сотрудники РМП подробно ответили на многочисленные вопросы новых юных друзей музея путешественников.

Год Российского кино