Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В гости к юным читателям Мервино пришел Светофор


03.08.2023

В детской библиотеке-филиале № 8 посетители летней игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» отметили Международный день светофора праздником «У светофора нет каникул». Памятная дата 5 августа отмечается в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Юные читатели библиотеки совершили путешествие в страну Светофорию, показав свои знания правил дорожного движения. После совместного исполнения песни «Жили три пингвина» библиотекари рассказали читателям о создании светофора и о его помощниках – дорожных знаках. Детиприняли участие в «Дорожных викторинах», играх «Лево-право», «Это я, это я, это вся моя семья», «Красный, желтый, зеленый», конкурсе рисунков на асфальте «Нарисуй дорожный знак», эстафете «Опасная дорога».

Они нашли путь к кладам по подсказкам, спрятанным в «автомобильных» книжках, собрав дорожный знак «Переход», составили из букв «Светофор», надули шарики и под веселую музыку отправились домой, строго соблюдая правила дорожного движения.

Год Российского кино