Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Рязанские писатели отправились в детские библиотеки на «Книжкину неделю»


22.03.2023

В детской библиотеке-филиале № 10 для учеников школьного лагеря состоялась встреча «Поэзия, как музыка души» с поэтом, членом Союза писателей России Сергеем Беловым. Он рассказал об интересных фактах своей биографии, творческом пути, представил школьникам сборники стихов, зачитал детские стихотворения. Библиография поэта насчитывает около 60 книг для взрослых и детей, на его стихи написано более 600 песен и романсов. Лирика Сергея Белова покоряет сердце читателя своей искренностью, душевной теплотой, музыкальностью, любовью к малой родине и в целом к России. Ребята приняли участие в конкурсе загадок от Сергея Белова, самые активные ребята получили детские журналы с автографом поэта. В завершение встречи Сергей Александрович подарил книги в фонд библиотеки и пообещал встретиться вновь.

В модельной детской библиотеке «Феникс» второклассники школы № 16 встретились с поэтом, членом Союза литераторов России, автором поэтических сборников Анатолием Тимониным. Ребята услышали детские стихи, написанные специально для их возраста. Весёлые поэтические строки, где главными героями являются котики, щенята, родители и дети, нашли теплый отклик в душах юных слушателей. Студенты музыкального колледжа им. братьев Пироговых представили на встрече концертные номера. Прозвучали русские народные мелодии, академический вокал, а также песни о России и малой родине – Рязани. Завершилось мероприятие конкурсно-игровой программой «Будем с книгами дружить». Ребята стали участниками игр и викторин «В гостях у книжки», «Собери героя в сказку», «Книжкины загадки» и других. Финальным аккордом праздника стало знакомство с выставкой новых детских книг.

В «Истоках» для ребят весеннего лагеря лицея № 52 состоялся вечер-встреча с рязанским поэтом Андреем Прониным. Он состоит в Союзе литераторов России, лауреат региональной премии имени Я. П. Полонского в области литературы. Пронин – автор нескольких поэтических книг, романов «Винтовка Мосина» (2017) и «Последний волк» (2018). Андрей Николаевич рассказал школьникам о своём детстве, книгах, которые любили читать его сверстники. Писатель принёс с собой сборники стихов, изданных в последнее время, прочитал ребятам стихи, спел песни под гитару, ответил на вопросы маленьких читателей. Гость подружился с читателями и сотрудниками, подарил библиотеке свои книги с автографом, оказался отличным оратором и прекрасным собеседником. Библиотекари и читатели были рады встрече с таким замечательным человеком.

Неделя детской и юношеской книги в этом году празднует 80-летие. В Центральной детской библиотеке (ЦДБ) этому событию посвятили интерактивное путешествие в страну Фантастика. Ведущая праздника – Баба-Яга – познакомила ребят из школы № 58 с историей празднования «Книжкиных именин». Перед гостями выступили юные актёры библиотеатра КиТ. Современный писатель Игорь Малышев прислал для читателей ЦДБ доброе и трогательное видеопоздравление и пожелал им новых открытий в литературе. Событие завершили просмотр программы «Автограф» с участием Игоря Малышева и мастер-класс Бабы-Яги по шаромоделированию. В этот же день для маленьких читателей и их родителей провели литературно-развлекательную программу «В гостях у Дрёмы». Ребята подружились со сказочным человечком, собирающим звёзды для «сонной каши», поучаствовали в программе «Луна – любимый друг» по мотивам сказки М. Батлер «Мышонок и луна». Для родителей прошел игровой тренинг о пользе чтения перед сном «Почитай мне, мама» с показом фрагмента фильма о проблеме зависимости детей и подростков от телефонов и компьютерных игр. Участники поделились личным опытом семейного чтения.

Детская библиотека «Берегиня» пригласила воспитанников детского сада № 131 на книжную прогулку «Заходи в зеленый дом», посвященную 90-летию со дня рождения Геннадия Снегирева. Главный библиотекарь Светлана Киселева познакомила дошкольников с удивительной биографией писателя, который много путешествовал по просторам нашей родины и отразил впечатления в своих произведениях, изданных во многих странах мира. Для ребят прозвучали рассказы Геннадия Снегирева из сборника «Про пингвинов». Дети приняли участие в их обсуждении, ответили на вопросы литературной викторины, разгадали загадки о птицах и животных и кроссворд.

В библиотеке «Росинка» для воспитанников МБУ «Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции» прошел Праздник книги. Библиотекари рассказали юным читателям об истории возникновения «Книжкиной недели» и показали фильм о праздновании этого события в наши дни. Ребята познакомились с новыми творениями современных авторов и, получив предсказания от героев произведений, создали свой книжный хит-парад. Мальчишки и девчонки встретились с персонажами любимых историй, которые предложили им поучаствовать в словесных и подвижных играх и ответить на вопросы «сказочной» викторины. Завершилась праздничная встреча мастер-классом, где учащиеся проявили творческие способности и с помощью заготовок, фломастеров и блёсток превратили обычную ручку в перьевую.

В детской библиотеке-филиале № 8 для детей школы № 28 прошел познавательно-развлекательный час «Хоровод веселых книжек для девчонок и мальчишек». Ребята побывали на дне рождения Бабы-Яги, познакомились с книгами, где она встречается, поиграли в подвижную игру её имени, отгадали сказки по фрагментам текста, собрали портрет сказочной старушки, узнали волшебные предметы и помогли накрыть скатерть-самобранку, разгадав анаграммы. В конкурсе «Следы нечистой силы» ребята составили список гостей Бабы-Яги, собрали мухоморы, спрятанные в зале библиотеки, чтобы приготовить дорогим гостям «угощенье». В игре «Музыкальная шкатулка» дети отгадали песни и собрали плейлист для веселой дискотеки волшебных персонажей. Юные читатели вспомнили автора книги и нашли ее на полке абонемента, чтобы подарить Бабе-Яге «Цветик-семицветик». Завершилось мероприятие просмотром отрывков из сказок и мультфильмов, в которых встречается Баба-Яга.

Год Российского кино