Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детских библиотеках Рязани прошла акция «День книгодарения»


15.02.2023

Читатели детской библиотеки «Феникс» активно поддержали Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». В течение всего «Дня книгодарения» в библиотеку шли посетители, несли в подарок новые издания, яркие познавательные энциклопедии и другими интересные книги для учёбы и развлечения. Традиционная акция проводится в библиотеке седьмой год подряд.

В течение двух недель сотрудники библиотеки «Истоки» рассказывали детям и взрослым об истории возникновения праздника – Международный день книгодарения, о его главной идее, объясняли, как помочь своим книгам найти новых читателей. На призыв принести книги в дар откликнулись многие читатели библиотеки. Наиболее активными дарителями оказались воспитанники детского сада № 101 и четвероклассники школы № 20, награжденные за участие в акции именными дипломами.

В детской библиотеке-филиале № 9 общероссийскую акцию поддержали жители четвертого микрорайона Московского района города Рязани.  В их числе родители, педагоги школ, воспитатели детских садов, бабушки и дедушки юных читателей. Фонд библиотеки пополнился 350 экземплярами книг: произведениями классиков и современных авторов, энциклопедиями, повестями, фантастическими романами, сказками и книжками-малышками. С каждым годом всё больше изданий, поступивших в дар библиотеки. Особую ценность представляют книги краеведческого содержания, созданные рязанскими авторами. Доброй традицией стало участие в акции книгодарения рязанских писателей. В этом году свои книги библиотеке подарила поэт Галина Гедерт из Союза литераторов России.

К Международному дню дарения книг сотрудники детской библиотеки-филиала № 7 провели для учащихся начальных классов школы № 70 мастер-класс «Прекрасное своими руками». Школьники узнали о традициях праздника книгодарения. Библиотекарь Надежда Шведова рассказала детям об истории книжной закладки, о том, как полезна она при чтении книг. Закладка помогает в начальной школе ориентироваться по строчкам и способствует воспитанию культуры обращения с книгами. Для учащихся был проведен мастер-класс, на котором ребята изготовили книжную закладку в двух разных техниках: закладку-уголок в технике «оригами» и закладку-косичку в технике «объёмной аппликации».

В детской библиотеке «Берегиня» прошла акция «Книга в подарок». В ней приняли участие читатели библиотеки, подарившие книги разные по жанру и содержанию. Подарки получат новую жизнь и нового читателя. Всю подаренную литературу представили на книжной выставке. Сотрудники библиотеки провели библиографический обзор, и ребята смогли познакомиться с новыми произведениями.

Библиотека «Росинка» провела для первоклассников школы № 41 экскурсию «День влюблённых в книгу». Библиотекарь Юлия Аксенова рассказала о правилах пользования библиотекой и научила детей ориентироваться в библиотечном пространстве. Ребята применили полученные знания, угадывая названия книг по описанию и находя их на книжных полках. Главный библиотекарь Анна Николина познакомила школьников с серией книг «Обо всём на свете». Массу положительных эмоций мальчишки и девчонки получили, отгадывая загадки и отвечая на весёлые вопросы в викторине «Почемучки».

Центральная детская библиотека выпустила ко Дню книгодарения весёлый клип, который разместила на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Всех друзей книги поздравили с замечательным Праздником малыши из студии «Добрый Ёжик». Ведущая и режиссер студии – заведующая отделом массовой работы Александра Верещагина. Клип можно посмотреть здесь.

Год Российского кино