Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Этнографический мини-музей «Рязанская горница» готовится к открытию


22.12.2022

Текущий год ознаменовался для детской библиотеки-филиала № 3 Централизованной системы детских библиотек города Рязани победой проекта «Рязанская горница» во втором конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию проекта в области культуры и академического (классического) искусства библиотека получила грант в размере полумиллиона рублей, а с учетом софинансирования – более миллиона.

Новость о выделении гранта придала сотрудникам библиотеки такой заряд энергии, что к работам по созданию нового этнографического мини-музея приступили фактически сразу, не дожидаясь даты начала реализации проекта. Для выноса из помещения будущего музея собранных за 17 лет экспонатов, размещения их в библиотеке и обеспечения сохранности потребовался не один день. При этом основная деятельность библиотеки, расположенной в густонаселенном микрорайоне Рязани – Дашково-Песочня, не прекращалась ни на час.

В освободившемся помещении силами волонтеров проведены ремонтные работы. Художники-дизайнеры библиотечной системы определились с авторским оформлением современного музейного пространства и приступили к росписи стен. Завершается материально-техническое оснащение мини-музея. На средства гранта закуплены фотокамера, мебель и кофр для транспортировки музейных экспонатов в период выездной деятельности библиотеки. До нового года поступит интерактивный информационный киоск, для которого создается мультимедийный контент. Сотрудники готовят этикетаж не менее 200 экспонатов, оцифровывают и систематизируют документы по истории края из фонда библиотеки, фото и видеоархив.

Одновременно происходит пополнение музейного фонда новыми экспонатами. В ходе рекламной кампании на информационных стендах библиотеки и организаций-партнеров проекта размещены объявления о сборе предметов старины. Задействован собственный интернет-ресурс, а также сообщества библиотек-филиалов ЦСДБ в социальных сетях и официальный сайт учреждения.

Напомним, что проект «Рязанская горница» относится к тематическому направлению «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность». Он направлен на пробуждение интереса детей и подростков к истории малой родины, народному творчеству, этнокультурным традициям и обычаям Рязанского края. Достигнутый темп подготовительных работ позволит детским библиотекарям начать музейные мероприятия сразу после новогодних школьных каникул. Одними из первых с новым краеведческим музеем познакомятся дети с ОВЗ. Им станут доступны экспонаты передвижной экспозиции.

Более 17 лет приоритетным направлением в работе детской библиотеки «Берегиня» является краеведение. За это время созданы клуб «Юный краевед» и бюро путешествий «Рязанские истории», подготовлено более 50 просветительских видеороликов, реализовано 15 краеведческих проектов. Гордостью библиотеки долгое время была уникальная коллекция предметов старины, собранная библиотекарями и жителями микрорайона Дашково-Песочня. И теперь на глазах читателей эта коллекция превращается в настоящий этнографический мини-музей – «Рязанская горница».

Он станет для детей и подростков микрорайона «местом силы», живой многофункциональной площадкой притяжения и общения. Здесь они приобретут краеведческие знания, навыки исследовательской работы, сделают собственные маленькие открытия и творческий вклад в приумножение этнографической коллекции музея. Все это будут способствовать пробуждению устойчивого интереса участников проекта к изучению истории, культуры, обычаев и традиций Рязанского края, осознанию неразрывной связи настоящего с прошлым, гордости за свою нацию и место проживания, раскрытию для себя культурного кода малой родины.

Год Российского кино