Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки отметили день рождения Есенина


04.10.2022

Детские библиотеки города провели мероприятия, посвящённые знаменитому поэту-земляку. Участники в необычных форматах познакомились с биографией Сергея Есенина, его творчеством.

В библиотеке-филиале № 5 состоялся литературный час «Страна есенинского детства» для воспитанников подготовительной группы МБДОУ № 109. На мероприятии выступили юных чтецы, которые исполнили песню на стихи Сергея Есенина и читали наизусть любимые стихотворения, выученные специально ко дню рождения поэта. Завершился литературный час небольшой игровой программой. Ребята стали участниками конкурсов «Любимое животное Есенина», «Пейзаж детства» и других.

В библиотеке-филиале №6 состоялся литературно-музыкальный вечер «Край берёзовый, край Есенина» в рамках Недели Есенинских чтений. В нём поучаствовали ученики 4 «А» класса школы № 38. Ребята узнали о жизненном пути известного земляка, совершили виртуальную прогулку по родному селу Есенина — Константиново, услышали в записи его голос и увидели архивные видеозаписи, на которых запечатлён поэт.
Также школьники познакомились с многогранностью его творчества, слушали песни, стихотворения и сами их декламировали. В заключение мероприятия юные гости продемонстрировали свои знания и эрудицию в викторине «Жизнь и творчество Сергея Есенина».

В библиотеке-филиале № 8 прошло целых три мероприятия. Для юных краеведов из «Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения» прошёл час краеведения «Рязанские маршруты Сергея Есенина». Библиотекарь Елена Аленичева, опираясь на книгу Юрия Блудова «Сергей Есенин в городе Рязани», представила презентацию о есенинских визитах в Рязань. Ребята могли сравнить, каким был город в начале XX века и каким стал столетие спустя, узнать знакомые улицы, площади и дома и, конечно же, услышать истории из жизни любимого поэта, связанные с его посещениями Рязани. Помимо этого в библиотеке для посетителей воскресной игротеки «Почитай-ка, поиграй-ка!» в рубрике «Литературная Рязань» прошел литературный час «Закружилась листва золотая». Посетителей воскресной игротеки закружил вихрь поэзии Сергея Есенина: звучали стихи и песни на слова знаменитого земляка. Юные читатели познакомились с книжной выставкой, посвящённой жизни и творчеству Есенина, узнали о любимых темах его лирики. Ребята приняли участие и в «Есенинской викторине». Третьим мероприятием стал литературный час «Есенин – это вечное!» для учащихся второго класса. Ребята разгадали загадки, чтобы узнать, какие животные и растения упоминаются в лирике Есенина, а также прочли свои любимые стихи. Почувствовать музыкальность поэзии знаменитого земляка помогла песня «Отговорила роща золотая», прозвучавшая на литературном часе. В конце занятия дети посмотрели презентацию о памятниках, установленных Сергею Есенину на рязанской земле.

В библиотеке-филиале № 10 «Ладушка» дню рождения Есенина посвятили очередную встречу досугового центра «Разноцветные ладошки». На занятии кружка декоративно-прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали осеннюю открытку-панно в технике «аппликации» из природного материала. Образцами для поделки послужили иллюстрации из книг, представленных на тематической выставке. Дети старались подбирать гармоничные поэтическим строчкам Есенина изображения. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» юные художники в своих рисунках воплотили переживание великолепной есенинской поэзии в рисунках. К тому же, для кружковцев прошёл литературный час «Сергей Есенин – певец просторов русских». Дети прослушали романсы на стихи: «Отговорила роща золотая», «Клен ты мой опавший, клен заледенелый», «Не жалею, не зову, не плачу». Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Мой край, задумчивый и нежный».

В Центральной детской библиотеке к этой памятной дате прошёл литературный вечер «Над окошком месяц» для учеников 58 школы. Дети не только узнали о детских годах писателя, но и смогли определить лучшего знатока поэзии Сергея Есенина. В конце мероприятия ребята познакомились с романсами на стихи поэта.

Библиотека-филиал № 11 провела для учащихся 3 класса школы № 17 поэтический час «А душу можно ль рассказать?». Детей познакомили с вехами жизни поэта, его лирическими произведениями о природе. Потом ребята декламировали стихи автора, исполняли песни, написанные на его стихотворения. Мероприятие сопровождалось показом видеоролика «С любовью к Есенину».В завершение мероприятия учащиеся вспомнили, как увековечено имя замечательного поэта в нашем городе.

В библиотеке-филиале № 7 для учащихся 6 А класса МБОУ «Школа № 70» состоялась литературно-музыкальная композиция «Есенинские посиделки». Ребята с любопытством совершили виртуальную экскурсию «Легла дорога в Константиново» на родину Сергея Есенина. Юные читатели узнали о первых публикациях и первом поэтическом сборнике молодого поэта, о дружбе с известными людьми того времени, о душевных терзаниях творческой личности. На мероприятии прозвучала музыкальная видеокомпозиция на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая». Ансамбль контрабасистов детской школы искусств № 2 «Актава» под руководством Карины Сергеевны Левачёвой исполнил произведение о любви к родной природе «Ты, соловушко, умолкни», воспитанник театрального отделения Артем Камалтдинов и учащиеся школы № 70 прочитали стихи любимого поэта о Родине, природе и животных. Встреча завершилась просмотром книжной выставки«Есенина песню поёт нам осень» и ответами на вопросы викторины «Певец страны березового ситца», где ребята смогли продемонстрировать свои знания о жизни и творчестве Сергея Есенина.

В библиотеке «Берегиня» рязанскому поэту посвятили целую неделю. Открытием «Есенинской недели» стал поэтический вечер «Я вспомнил тебя, дорогую». Заведующая библиотекой Таисия Зикеева рассказала учащимся школы № 62 о матери поэта — Татьяне Федоровне. К ней, как к матери поэта, приходили в годы войны солдаты, и она с любовью рассказывала им о детстве, юности Сергея Есенина. Будучи неграмотной женщиной, Татьяна Федоровна привила своим детям любовь к литературе, так как была замечательной сказительницей. А стихи А. Пушкина, М. Лермонтова, а позже и С. Есенина не рассказывала, а пела.

Сотрудники  библиотеки-филиала № 2 «Истоки» для учащихся 4 «А» класса школы № 20 в литературной гостиной провели конкурс чтецов «Край берёзовый, край Есенина». Гости совершили виртуальное путешествие в Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, увидели дом родителей поэта, усадьбу последней помещицы села Константиново Лидии Ивановны Кашиной. Ребята прослушали видеозаписи с голосом С.А. Есенина, просмотрели кинохронику, запечатлевшую молодого поэта на открытии памятника Кольцову в Москве. Затем начался конкурс чтецов, в котором приняли участие все ученики. В исполнении ребят прозвучали лирические строки бессмертных стихотворений Есенина о природе, о дружбе, о любви, о матери, о России. Каждый выступающий тщательно выбирал любимое стихотворение и проявил свой актёрский талант в полной мере. Праздник поэзии завершился подведением итогов. Строгое, но объективное жюри в составе классного руководителя Ольги Башкировой и библиотекаря Валентины Штруновой проделало большую работу и объявило победителей и дипломантов поэтического конкурса. Все участники получили призы от библиотеки.

Год Российского кино