Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В этнографическом музее «Рязанская горница» побывали читатели детской библиотеки


05.07.2022

Для того, чтобы возродить интерес у подрастающего поколения к традициям наших предков, чтобы донести до понимания детей особенности жизни, рязанского быта в старину, детская библиотека «Берегиня» пригласила ребят детского сада № 131 в этнографический музей «Рязанская горница».

Юные читатели вместе с главным библиотекарем Галиной Мещеряковой совершили экскурсию в «Мир русской старины», побывали в крестьянской избе, рассмотрели макеты русской печи, которая служила не только для приготовления пищи и обогрева избы, но и в качестве бани и «стиральной машины», лекаря и предсказателя погоды.

Дети узнали, как жили наши предки, как работали, растили детей, пекли хлеб, пряли пряжу, ткали полотно, вышивали. Вышитому узору предавалось большое значение, считалось, что различные геометрические рисунки имеют чудодейственную силу и могут отгонять от человека зло и болезни. Познакомились дети и с назначением предметов домашней утвари. Ребята покрутили колесо прялки, выяснили, что такое веретено, какой была прялка, какую роль эти предметы играли в жизни русской женщины.

Увидели изделия наших мастеров: скопинскую керамику, михайловское кружево, кадомский вениз, касимовскую хохлому. В ходе экскурсии ребята отгадывали загадки, подсказывали продолжение пословиц, играли на ложках, задавали вопросы и активно отвечали сами.

Такие встречи не могут пройти бесследно для подрастающего поколения, ведь без прошлого нет будущего, без знания своих корней невозможно развитие личности, ее духовное становление.

Наша страница «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Год Российского кино