Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» рассказали об архимандрите Авеле


17.05.2022

Для читателей и пользователей социальных сетей библиотека «Берегиня» подготовила новый выпуск видеорубрики «Рязанские истории». Виртуальная экскурсия «И светом чудным озарён» посвящена архимандриту Авелю.

Родиной этого благочестивого рязанского старца является тихий и небольшой посёлок Никуличи, история которого насчитывает уже несколько веков. Здесь батюшка Авель когда-то благословил колодец, ставший со временем одним из знаковых мест, связанных с его памятью.

Главный библиотекарь Елена Тимошина рассказала о детских годах Коли Македонова, о его желании стать священником, о встрече с владыкой Симоном, о нелёгком пути становления его как архимандрита. Трудная жизнь батюшки была наполнена как трагическими событиями, так и духовными радостями.

Пользователи узнали, что в 1989 году отец Авель становится наместником Иоанно-Богословского мужского монастыря в селе Пощупово. Это было время, когда большая часть некогда цветущей обители лежала в руинах. Он приложил много сил для её восстановления, и благодаря усилиям батюшки монастырь стал местом всероссийского притяжения паломников.

Вся деятельность отца Авеля была направлена на помощь людям. Он имел удивительный дар слова и проявлял к каждому человеку внимание и доброжелательное отношение.

Надеемся, что виртуальная экскурсия вызовет у пользователей желание побродить по тихим улочкам посёлка Никуличи, увидеть колодец отца Авеля, набрать студёной колодезной воды, отдохнуть от суеты и научиться терпению и милосердию.

Страница детской библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/id225249158

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/video225249158_456239423

Год Российского кино