Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Нам дороги эти позабыть нельзя


05.05.2022

Накануне 77-ой годовщины Великой Победы в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина для студентов Рязанского железнодорожного колледжа состоялся День колледжа в библиотеке.

Библиотекари подготовили для гостей обширную патриотическую программу, которая включала экскурсию по библиотеке, час мужества «Блокадный Ленинград», историко-игровую программу «Нам дороги эти позабыть нельзя» и литературно-музыкальную композицию «Книга тоже воевала».

Молодые читатели вспомнили долгий путь советского народа к Победе в Великой Отечественной войне, 1418 дней мучительных страданий, массового героизма на фронте и в тылу. Особое внимание уделили беспримерному мужеству защитников Ленинграда, державших оборону города 900 дней и ночей.

Библиотекари рассказали посетителям о творчестве писателей-фронтовиков, воссоздавших подвиг народа в Великой Отечественной войне через художественные произведения. Литераторы через свои произведения явились мощным оружием в борьбе с фашизмом, в том числе, стихи С. Есенина зажигали сердца бойцов беззаветной любовью к Родине и жгучей ненавистью к немецко-фашистским захватчикам.

Историко-игровая программа включала рассказ о событиях военных лет, о том, какими усилиями была достигнута Победа. Далее шла интеллектуальная разминка «Что мы знаем о войне», которая предварила несколько игровых раундов: «Страницы истории, страницы войны», «Броня крепка, и танки наши быстры», «Дорогами войны и поэзии». Работая в командах, студенты находили нужную информацию в справочных изданиях, поэтических сборниках и военных энциклопедиях. В помощь им была оформлена выставка «Живи в веках, Победа», на которой представлены книги о беззаветном героизме во имя Родины, ради защиты всего того, что было дорого и свято.

Более ста человек смогли в этот день посетить библиотеку и отдать дань памяти защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Год Российского кино