Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина читают прозу вслух


15.02.2022

12 февраля в рамках проекта «Читай, Рязань!» в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина прошёл творческий вечер Елены Сафроновой, члена Союза российских писателей.

Литературный критик и журналист выступила в качестве прозаика. Ироничный взгляд на жизнь отразился и в её творчестве.

Рассказы Сафроновой читали вслух по очереди актрисы Центра современной драматургии Алена Мокринская, Марина Замятина, Нина Пинясова и другие гости вечера.

Елена Сафронова очень активный человек, много пишет и печатается в известных литературных журналах: «Знамя», «Октябрь»,«Урал»,«Юность».Когда-то, неожиданно для себя, она открыла в себе интерес к разным жанрам литературы. И далее штурмовала журналы, печатающие фантастику. На вечере также прозвучали фрагменты из её фантастических рассказов.

Зрители поинтересовались у Елены Сафроновой, когда она начала писать и печататься. «Писать начала от скуки, ещё учась в школе, особенно на ненавистных уроках математики и физики», – ответила героиня вечера. И с обидой добавила, что печатать в Рязани её произведения не торопились.

С особенной теплотой Елена Валентиновна вспомнила про свой первый рассказ в газете «Рязанское узорочье».Главный редактор газеты Алла Нечаева разглядела тогда в Елене Сафроновой литературные способности.

На творческий вечер пришли поэты, члены Союза писателей России: Татьяна Бочарова, Нурислан Ибрагимов, Константин Паскаль, Валерий Хлыстов. Известные журналисты Рязани Антон Сумин и Николай Кириллов также поздравили Елену.

Год Российского кино