Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Выставка в музее-усадьбе Скобелева


16.06.2021

28 мая в музее-усадьбе знаменитого полководца XIX века Михаила Скобелева в селе Заборово (Александро-Невский район Рязанской области) открылась художественная выставка «Дорогами Хивинского и Кокандского ханств». Это совместный проект Рязанского музея путешественников и члена Союза художников РФ, действительного члена Академии народного искусства России Максимильяна Преснякова.

На выставке представлено более 40 живописных и графических работ, выполненных автором во время экспедиции в Среднюю Азию в 2018 году, а также зарисовки музея-усадьбы Скобелева.

На торжественной церемонии открытия выступила ученый секретарь Рязанского музея путешественников Светлана Юрченко. Она напомнила, что экспедиция, проходившая под руководством Героя России, Почетного полярника, Почетного гражданина Рязани Михаила Малахова, была посвящена 175-летию со дня рождения великого русского военачальника. Маршрут экспедиции пролег по территории трех государств. Путешественники продвигались дорогами, которыми шел со своими войсками Скобелев, побывали в крепостях и фортах, останавливались у старинных колодцев, покорили Пик Скобелева. По словам ученого секретаря РМП, на выставке «Дорогами Хивинского и Кокандского ханств» запечатлены наиболее примечательные «скобелевские» места и виды бывшего Туркестана.

Максимильян Пресняков рассказал о работе во время экспедиции, отметил, что писал он свои работы во время стоянок и маслом, и акварелью, и цветными карандашами. Важно было уловить дух времени, особенности местности, исторический и природный колорит региона.

Директор скобелевского музея-усадьбы Людмила Тришина поблагодарила музей путешественнков и Максимильяна Преснякова за интересную, содержательную выставку: «Подобная выставка у нас проводится впервые, мы уверены, что посетители смогут ознакомиться с экспозицией. Выставка «Дорогами Хивинского и Кокандского ханств» будет работать в Музее-усадьбе Михаила Дмитриевича Скобелева до 1 октября».

Год Российского кино