Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Вечер памяти в ЦДБ посвятили подвигу 6-й роты


14.03.2018

В Центральной детской библиотеке 13 марта прошел вечер памяти «Ушедшие в бессмертие», посвященный подвигу 6-й роты 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской дивизии ВДВ. Мероприятие является частью масштабного библиотечного проекта «Марш-бросок длиною в 100 лет» к юбилею РВВДКУ.

В вечере приняли участие директор Музея истории ВДВ С. И. Таненя, дочь Героя России Романа Соколова – курсант третьего курса РВВДКУ Дарья Соколова, вдова и племянник Героя России Олега Ермакова – Оксана Ермакова и Артем Ермаков, Герой России Святослав Голубятников, старший инспектор Управления культуры администрации города Рязани Виктория Соловьёва, педагог-организатор Любовь Волохова с воспитанниками ДЮЦ «Звезда» и кадеты школы-интерната № 2.

Вечер начался с инсценировки рассказа В. Шурыгина «Снискавшие бессмертие». Возвышение актового зала напоминало фрагмент высоты 776, где встретило свой последний бой героическое подразделение. На уступах импровизированной высоты замерли в камуфляжной форме чтецы. Они передавали по эстафете из уст в уста, как рожки автомата, отрывки рассказа о подробностях этого боя…

Последний «рожок» подхватили ведущие вечера памяти – курсанты-десантники РВВДКУ Дмитрий и Александр. «Наш вечер посвящается тем, кто в мирное время познал тяготы войны, тем, кто погиб и воевал в Чечне и 18 лет назад шагнул в бессмертие», – прозвучат в тишине слова ведущих. Теперь уже они с военной точностью расскажут и о подвиге роты, и о мужестве ее отдельных бойцов.

Рассказы ведущих, как росчерки трассирующих очередей, разрезали стихи сотрудников библиотеки Дмитрия Шашкина и Евгении Мантрова. К «высоте» вышла Дарья Соколова – дочь Героя России Романа Соколова, нашего рязанского земляка, который, будучи ранен, принял командование ротой после гибели ее командира майора С. Г. Молодова. Дарья пошла по стопам отца. Будущая десантница учится на третьем курсе РВВДКУ. Она знает, что подвиг ее отца в училище приводят как пример на занятиях по тактике.

Ведущие рассказали о мужестве лейтенанта Олега Ермакова, ценою своей жизни пытавшегося прорваться на помощь к 6-й роте. Их слова в первую очередь были обращены к Оксане Ермаковой и Артему Ермакову – вдове и племяннику Героя России Олега Ермакова, которые находились в это время в зале.

На встрече выступил Герой России Святослав Голубятников, командир «Батальона Мужества». Он рассказал о том, как в 1995 году его батальон геройски держал оборону в районе грозненского вокзала. Святослав Николаевич отметил, что те, кто выбирает для себя военную службу, осознает, что первым окажется в бою. Но мужество российского солдата, его верность Родине – не имеют аналогов. Ни в одной армии мира солдат не будет отдавать свою жизнь за Отечество, он скорее предпочтет плен, чтобы позднее быть обмененным или вернуться домой после отбывания срока.

К собравшимся обратился директор Музея истории ВДВ Степан Иванович Таненя. По его словам, за последнюю неделю он участвует в третьем мероприятии, посвященном подвигу 6-й роты. И все они проходят на должном уровне. Это очень важно для всех нас и, особенно для родных и близких тех, кто геройски погиб, но не отступил на высоте 776. Такое отношение к памяти героев лучше всего помогает родным переживать это горе.

Надо отметить, что основную часть аудитории памятного вечера составляли кадеты двух рязанских школ. Они плотно сидели в центре зала в камуфляжной форме на армейских рюкзаках. Со стороны казалось, что это и есть та легендарная рота на коротком привале, что вот еще немного и прозвучит команда, и ребята встанут и пойдут…

Вернуться живыми отважных десантников призывали проникновенные песни Светланы Шабуровой – учащейся школы № 69 и учительницы начальных классов этой школы Светланы Алексеевой, пение которой заставило встать и замереть на минуту молчания всех присутствующих…

Напомним, что вечер памяти «Ушедшие в бессмертие» входит в программу масштабного нравственно-патриотического проекта «Марш-бросок длиною в 100 лет», посвященного 100-летнему юбилею Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Его автором является сотрудница ЦДБ Елена Аванесова. Проект стартовал в Центральной детской библиотеке в середине февраля и продлится до 13 ноября.

Год Российского кино