Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детские библиотеки провели мероприятия в Пушкинский день России


06.06.2023

Литературный праздник «В волшебной пушкинской стране» прошел в Центральной детской библиотеке. Ребятам было предложена игровая интерактивная программа «В царстве славного Салтана», в которую вошли игротанцы, литературная зарядка и познавательные конкурсы. Юные знатоки правильно дали ответы на все вопросы викторины «Сказки на все времена», продемонстрировали свои знания творчества Александра Пушкина, прочли свои любимые произведения. Волшебная пластилиновая золотая рыбка очень понравилась всем гостям мероприятия, мастер-классы всегда имеют успех у детворы. Сотрудники ЦДБ подготовили обзор книжной выставки «Пушкин – детям», показали, какие замечательные книги есть в фонде библиотеки. В завершение праздника дети нарисовали мелками на асфальте своих любимых сказочных героев из произведений А. С. Пушкина.

Детская библиотека-филиал № 11 провела для детей летнего лагеря школы № 17 игру-путешествие «По следам сказок Пушкина». Дети посмотрели видеолекцию «О Пушкине – детям», узнали о родителях, детстве, учёбе в Лицее и поэтическом творчестве великого поэта, вспомнили названия его сказок, ответили на вопросы электронной викторины-презентации «Что за прелесть эти сказки!», приняли участие в игре «Выбери из трёх вариантов – правильный» и посмотрели мультфильм «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

В библиотеке-филиале № 9 прошли литературные встречи на Сказочной поляне Лукоморья. Библиотекари рассказали детям о жизненном пути поэта и пригласили в виртуальное путешествие в чудесный мир поэзии и сказок Пушкина. Школьники дружно и весело ответили на вопросы конкурса «Пушкинские сказки знаем без подсказки!».У книжных выставок «Золотая полка юбиляра» и «Книги-юбиляры» прошел блиц-турнир для юных знатоков творчества поэта. Желающие посетили видеосалон «Любимые герои на голубом экране» и посмотрели любимые мультфильмы по сказкам Пушкина, поучаствовали в онлайн-игре на страничке библиотеки ВКонтакте.

Библиотека-филиал № 7 в рамках программы «Я познаю родной язык» провела для воспитанников детского сада № 135 литературно-творческую игру «Там чудеса, там леший бродит». С весёлым паровозиком из Ромашково малыши совершили увлекательное путешествие в страну сказок Александра Сергеевича Пушкина. На станции «Великий поэт великой России» ребята познакомились с биографией русского поэта, драматурга и прозаика. На станциях «В гостях у золотой рыбки», «По страницам «Сказки о царе Салтане»», «Лишь добро одно бессмертно» девчонки и мальчишки приняли участие в дидактических играх: «Узнай сказочного героя», «Вспомни и ответь», «Превращения князя Гвидона», «Разрезанные картинки», «Собери богатыря в поход». Игровую программу дополнил просмотр книжной выставки «В волшебной Пушкинской стране».

В библиотеке-филиале № 8 для ребят летнего лагеря школы № 28 проведен праздник «Сказки на все времена». Главный библиотекарь Елена Аленичева рассказала о лицейских годах поэта и дворянском воспитании той эпохи. Школьники рассмотрели фотографии Царского Села, интерьера лицейской комнаты поэта, автопортреты, сделанные им на полях рукописей, а также его портреты кисти художников В. А. Тропинина и О. А. Кипренского. Библиотекарь пояснила, почему Пушкин назван «Солнцем русской поэзии» и какова его роль в создании современного русского языка. В конкурсе «Переводчики» ребята растолковали значение иноязычных слов, которые были в ходу в XIX в. в дворянской среде, вспомнили пушкинские сказки, отгадали загадки о сказочных героях и поучаствовали в конкурсе «Поймай золотую рыбку», изготовили из цветной бумаги рыбок и загадали желания, которые, конечно же, исполнятся, если этого искренне хотеть.

В Соколовке, в детской библиотеке-филиале № 6 состоялся литературный час «Когда был Пушкин маленьким». Ребята узнали о детских годах Александра Пушкина, познакомились с его семьей, совершили виртуальное путешествие по историко-литературному музею-заповеднику «Захарово и Большие Вязёмы». Завершилось мероприятие викториной по прослушанному материалу и выступлением ребят с отрывками из сказок Пушкина.

В детской библиотеке-филиале № 3 состоялся утренник «В волшебной Пушкинской стране». Главный библиотекарь Галина Мещерякова познакомила ребят с детством и творчеством великого писателя Александра Сергеевича Пушкина, рассказала о его семье и няне Арине Родионовне. Юные читатели вспоминали сюжеты сказок и узнавали их по иллюстрациям, угадывали литературных героев по описанию и определяли, кому из них принадлежат потерянные вещи, разгадывали сказочный кроссворд, объясняли значение старинных слов, принимали участие в инсценировке «Сказки о рыбаке и рыбке». Завершился утренник просмотром мультфильма «Сказка о царе Салтане».

В детской библиотеке-филиале № 2 для детей летнего лагеря школы № 20 прошёл праздник русской словесности «Чудный остров сказок Пушкина». Главный библиотекарь Светлана Киселёва рассказала ребятам о детстве поэта, о его семье и, конечно, о замечательной няне – Арине Родионовне, которая знала великое множество русских народных песен, сказок и была замечательной рассказчицей. В ходе встречи юные читатели вспомнили любимые сказки Александра Пушкина, литературных персонажей, участвовали в конкурсах «Угадай героя» и «Чей портрет», ознакомились с доской объявлений и корзиной находок. Заглянул на праздник к ребятам Старик из «Сказки о рыбаке и рыбке». Он предложил ответить на вопросы литературной викторины и попросил помочь в ловле Золотой рыбки. Ребята достойно справились с предложенной задачей.

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 провели литературную игру-путешествие «Чудесный остров сказок Пушкина». Выбрав сказочный транспорт, дети отправились в путешествие по сказкам Пушкина, где они встретили полюбившихся героев: Царевну-Лебедь, Бабу-Ягу, Кота Ученого и Богатырей. Во время путешествия ребята вспомнили названия сказок и их главных героев, отгадали загадки, продолжили окончания фраз, участвовали в конкурсах и викторинах: «Сказочные предметы», «Свет мой зеркальце», «Дуб зеленый», «Белка песенки поет». В ходе мероприятия ребята проявили сообразительность, находчивость и знание произведений А. С. Пушкина.

Год Российского кино