В Рязани подвели итоги XVI национального фестиваля-конкурса «Есенинская Русь»
31.10.2016
29 октября в МКЦ состоялось подведение итогов ХVI национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь».
В фестивале приняли участие более 400 конкурсантов из Москвы, Московской области, Рязани, Рязанской области и других городов.
В течение 3 дней участники демонстрировали свое мастерство в 5 номинациях: народное пение, хореография, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное искусство, театр костюма.
Награды победителям вручили: директор МКЦ Владимир Колчаев, директор детской художественной школы №1 Ирина Гальцева, дирижёр Александр Лаврухин, преподаватель РМК им.Г.и А.Пироговых Александр Надейкин. Обладателем Гран-при и спецприза главы администрации стал ансамбль «Желаннушка» из Новомичуринска. Приз коллективу вручила начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова.
По решению жюри места распределились следующим образом:
Номинация «Декоративно-прикладное искусство»:
8-14 лет
Лауреат 1 степени - Тимофей Метёлкин (Рязань);
Лауреат 2 степени - Лидия Кусакина (Рязань).
15-25 лет
Лауреат 1 степени - Арина Ямщикова (Рязанский филиал Высшей школы народных искусств);
Лауреат 2 степени - Любовь Корнилова и Наталья Акулова (Рязанский филиал Высшей школы народных искусств);
Лауреат 3 степени - Мария Богданова; Анастасия Гуреева;
Номинация «Театр костюма»:
Лауреат 1 степени - театр молодёжной моды «Жар-птица» (Рязань);
Лауреат 2 степени - народный театр костюма «Кокетка» (Подвязье, Рязанский район);
Лауреат 3 степени - театр костюма Рязанского филиала Высшей школы народных искусств.
Номинация «Хореография народная»:
7-10 лет
лауреат 1 степени - ансамбль народного танца «Соцветие» (Москва);
11-13 лет
лауреат 1 степени - Ансамбль танца «Мёд»(Рязань);
лауреат 2 степени - Хореографический ансамбль «Юность» (Рязань).
14-16 лет
лауреат 1 степени - Ансамбль танца «Верес» (Рязань);
лауреат 3 степени - студия «Прекрасное мгновение» (Рязань);
Соло
Лауреат 1 степени - Елизавета Федоткина (Рязань);
Лауреат 2 степени - Анастасия Тихонова (Рязань);
Лауреат 3 степени - Мария Буланова (Шацк); Мирра Тимохина (Рязань);
Номинация «Народное пение»:
Дуэты, ансамбли
Лауреат 1 степени - Образцовый фольклорный ансамбль «Желаннушка» (Новомичуринск);
Лауреат 2 степени - Ансамбль русской народной песни «Чурилушки»(деревня Чурилково);
Лауреат 3 степени - Ансамбль народной песни «Ивушки»(Рязань).
5-9 лет
Лауреат 1 степени-Елизавета Бобкова (Рязань);
Лауреат 2 степени - Анисья Дёмкина (Новомичуринск);
Лауреат 3 степени - Ксения Устинова (Рязань).
10-12 лет
Лауреат 1 степени - Ксения Степанцева (Рязань).
13-15 лет
Лауреат 1 степени - Елизавета Симакина (Рязань);
Лауреат 2 степени - Мария Левакова (Рязань), Софья Зобнина (Рязань);
Лауреат 3 степени - Анастасия Кузнецова (Новомичуринск); Полина Таран (Рязань);
16-25 лет
лауреат 1 степени - Елизавета Новикова (Рязань);
лауреат 2 степени - Юлия Листратова (Рязань).
Специальные призы - Карушева Диана (Рязань); Юлия Багаева (Рязань).
Номинация «Инструментальное исполнительство»:
Малые формы, ансамбли
Лауреат 1 степени - ансамбль «Триольки»
Лауреат 2 степени - Ансамбль «Потешки»
Лауреат 3 степени - Ансамбль русских народных инструментов «Игрицы»
7-10 лет
Лауреат 1 степени - Павел Замятин
Лауреат 2 степени - Тимофеев Артём
Лауреат 3 степени - Карнаухов Василий
11-13 лет
лауреат 1 степени- Вероника Енгулатова
Лауреат 3 степени - Борисов Артём; Котова Алина
Лауреат 2 степени - Обатурова Елизавета
14-16 лет:
лауреат 1 степени-Николай Лапухин
Лауреат 2 степени- Антонова Наталия
17-26 лет
лауреат 1 степени -Любовь Саматова
лауреат 2 степени - Акимов Валентин
лауреат 3 степени - Верченко Андрей.
Источник: «Праздники Рязани».