Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Состоялся субботник у дома Хвощинских


20.05.2022

20 мая, в день 200-летия Н. Д. Хвощинской, сотрудники Централизованной библиотечной системы города Рязани приняли участие в субботнике по благоустройству территории у дома Хвощинских. Акция организована Фондом поддержки и сохранения культурного наследия города Рязани.

В субботнике также приняли участие представители Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, ГБУК РО «Центр развития туризма» и волонтёры.

В доме по адресу Семинарская,10 в XIX веке жили рязанские писательницы сёстры Надежда, Софья и Прасковья Хвощинские. Старшая – Надежда Дмитриевна – писала и была известна под псевдонимом «Н. Крестовский». С Надеждой Хвощинской общался Николай Некрасов, в дом заезжали Салтыков-Щедрин и Всеволод Гаршин.

Участники субботника освободили усадьбу от мусора: пластиковых бутылок, окурков сигарет, убрали старые доски. Дирекцией благоустройства города Рязани были спилены засохшие и прогнившие стволы вековых деревьев, а акционеры расчистили от них прилегающую к дому Хвощинских территорию.

Кроме того, по инициативе МБУК «ЦБС г. Рязани» сотрудники Центральной городской библиотеки имени С. А. Есенина привели в порядок захоронение средней сестры – Софьи Хвощинской – на территории Рязанского кремля.

Год Российского кино