Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Кружковцы детской библиотеки «Родник» узнали о празднике «Покров Пресвятой Богородицы»


16.10.2019

В библиотеке-филиале «Родник», в рамках кружка «Добрый мир», прошел час православия «Под покровом Пресвятой Богородицы». Из рассказа библиотекаря дети и взрослые узнали об истории великого православного праздника, о заступничестве Пресвятой Богородицы за христиан в древнем Константинополе во время войны с сарацинами.

Художник-искусствовед Вероника Горшкова напомнила кружковцам о том, как издавна на Руси праздновали и почитали этот день, о сопутствующих ему традициях и обычаях.

В день Покрова принято благодарить Богородицу за то, что она простирает свой покров над нашей землей, обращаться к ней с молитвами и просьбами. Перед праздником купали детей и благословляли их иконой Пресвятой Богородицы.

В это время начинались вечерние девичьи посиделки: вечерами девушки рукодельничали, занимались прядением, вышиванием, вязанием. На занятии кружка дети тоже занялись рукоделием – они изготовили маленькую куклу-оберег.

Настроение у всех было светлым и радостным, дети и взрослые решили в этот день думать только о хорошем и всем окружающим желать только добра!

Год Российского кино