Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Из жизни знаменитых династий. Фон Дервизы.


29.03.2024

28 марта библиотека-филиал № 14 МБУК «ЦБС г. Рязани» провела краеведческое исследование «Из жизни знаменитых династий. Фон Дервизы» для учащихся 1-5 классов МБОУ «Школа № 4 и МБОУ «Школа № 46», посещающих школьный лагерь.

Краеведческое исследование содержалоинформацию о тех представителях многочисленного рода Дервизов, жизнь и деятельность которых тесным образом переплелась с рязанской землей: Павел Григорьевич фон Дервиз - известный предприниматель и строительжелезных дорог в России (Московско-Рязанская ж/д, дорога от Рязани до Мичуринска, Курско-Киевской железной дороги), его брат Михаил Григорьевич, владелец села Дягилево и большой усадьбы, сохранившейся в хорошем состоянии, и два сына Павла Григорьевича Сергей Павлович владелец усадьбы в Кирицах Спасского района и Павел Павлович устроитель конезавода в Старожилово, усадьбы в поселке Соха Старожиловского района и женской гимназии в Пронске.

Интересны и поучительны судьбы этих людей, больших патриотов России, талантливо проявивших себя в разных сферах деятельности Российского государства, активно занимавшихся благотворительной и общественной деятельностью.

Информация была интересной и познавательной, заметно расширила знания об огромном вкладе династии русских немцев Дервизов в рязанскую землю. Дети поделились своими познаниями о трудовых династиях и родословных своих семей, о героях Великой Отечественной войны и получили домашнее задание узнать и записать информацию о своих предках.

Год Российского кино